Первые генетически модифицированные младенцы с усиленными умственными способностями, возможно, уже появились на свет

_________________


Печально известный китайский учёный Хэ Цзянкуи, который в прошлом году занимался редактированием генома двух близнецов, оправдывал себя тем, что пытался привить им невосприимчивость к ВИЧ. Однако исследователи, имеющие информацию о тех изменениях, которые он внёс, говорят, что определённая манипуляция, произведенная им, может иметь более широкие последствия.

Ген CCR5 связан с восприимчивостью к ВИЧ, но исследование, опубликованное в четверг в журнале Cell, показывает, что он, кроме того, связан с повышением умственных способностей мышей. Ген также может содействовать восстановлению организма человека от последствий инсульта, а согласно исследованиям ученых Массачусетского технологического института, он может влиять на успеваемость, и это значит, что первые два человека с генетически усиленными умственными способностями и памятью уже, вполне возможно, рождены на свет.

Напускное безразличие

Нет прямых доказательств того, что целью его работы было модифицирование мозгов близнецов Лулу и Наны, хотя, принимая во внимание его благородную цель – искоренение ВИЧ по всему миру, кажется вполне вероятным, что он станцевал бы зажигательную джигу, если бы ему удалось найти возможность усилить человеческий интеллект. Как бы то ни было, фактические данные, собранные MIT Tech Review, говорят о том, что он, скорее всего, знал, какую роль играет CCR5 в мозге.

Алсино Силва, невролог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, принимавший участие в новом исследовании, сказал MIT Tech, что такое вмешательство, скорее всего, повлияло на мозги близнецов, и вероятно, данная мутация окажет воздействие на их когнитивные функции.

О побочных эффектах не известно

Силва считает эти исследования нежелательными, потому что невозможно предсказать последствия, к которым они приведут у Лулу и Наны. Он считает, что, несмотря на положительные результаты экспериментов по усилению мыслительных способностей у мышей, для опытов на людях время ещё не пришло, и мир к этому пока ещё не готов.


Автор Сергей "Avarron" Афанасьев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА