Бой на реке Хороле – решительная победа над ханом Кончаком

_________________


Хана Кончака в опере Бородина «Князь Игорь» сыграл Александр Ведерников


В битве на реке Хороле 1 марта 1185 года русские дружины одержали победу над войском половецкого хана Кончака


Половцы, грозные соседи Древней Руси на восточных и южных рубежах, доставляли много неприятностей русским. Внезапные набеги кочевников оканчивались сожжением сел, уводом скота и пленных, последних затем продавали на невольничных рынках Центральной Азии и Крыма.

«Ибо лукавии сынове Измаиле пожигаху села и гумена, и многи церкви запалиша огнем… овии ведутся полонене, а друзии посекаеми бивают, друзии на месте даеми бывают», - с горечью сообщал летописец.

Половцы обладали отличной военной организацией, о высоком уровне их военного искусства говорит, что они разбили давних врагов Руси печенегов.

Во второй половине XI века перевес в военных сражениях был на стороне кочевников, однако, с начала XII века ситуация переменилась в пользу русских, которые перенесли боевые действия на территорию противника.

Пришедший к власти в 1170 году хан Кончак, сумел объединить донских и лукоморских половцев в мощный военно-политический союз. Грабительские походы в южнорусские княжества возобновились, и основным противником половецких орд стал киевский князь Святослав Всеволодович. В битве на реке Орели летом 1884 года он нанес сильное поражение войску другого половецкого хана – Кобаяка.

Кончак тем временем копил силы, чтобы нанести по русским очередной удар, в поход он выступил в начале 1185 года. Академик Борис Рыбаков называет этот год полным крупных событий.

«Окаянный и треклятый» Кончак двинулся на Русь в феврале, к экспедиции он подготовился основательно, собрал большое войско, обзавелся «греческим огнем» (Ипатьевская летопись называет его «живым огнем») и мощными самострелами. Русские князья в свою очередь также объединились для отражения степной угрозы.

Кроме киевских дружин князей Святослава и его соправителя Рюрика, в поход выступили переяславские дружины князя Владимира Глебовича, псковские дружины князя Мстислава Романовича.

«Черниговские князья, - отмечает Рыбаков, - сохраняли дружественный нейтралитет, прислав к Кончаку своего боярина».

В походе не участвовал Северский князь Игорь Святославич, его отсутствие летописец объясняет тем, что гонец из Киева явился слишком поздно, и бояре отговорили князя от участия в битве.

Победа в сражении, состоявшегося на реке Хороле (ныне территория Сумской и Полтавской областей Украины) 1 марта 1185 года1, досталась русским. «Греческий огонь» и самострелы оказались непригодными для сражений в полевых условиях. Кончак был разгромлен, русские взяли большую добычу оружием и конями.

«Бог гордым противится, и совет их разрушил», - подытоживает летописец.

Впрочем, в этот же год состоялся другой, оказавшийся неудачным для русских поход против половцев – князя Игоря, главного героя знаменитого «Слова о полку Игореве».

К концу XII века силы половцев заметно ослабли, Гумилев называет его следствием этнического старения, как независимая сила половцы прекратили свое существование во время Западного похода монголов.

1 Историк Николай Бережков датирует битву 1184 годом.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 82).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА