Амстердамский договор 1717 года – крупный успех русской дипломатии

_________________


Переговоры, предшествующие подписанию Амстердамского договора, проходили в Париже. На картине изображен русский царь Петр I и малолетний французский король Людовик XV


306 лет назад в Амстердаме Россия, Франция и Пруссия подписали договор

Выход к Балтийскому морю Россия потеряла в Смутное время, по Столбовскому договору 1617 года мы лишались Балтийского побережья. Борьба за выход к стратегическому морскому рубежу была продолжена Петром Великим. Война со Швецией, начатая в 1700 году, облегчалась тем, что ведущие европейские державы были озабочены решением своих проблем, связанных с Испанским наследством, и не могли вмешаться в решение балтийского вопроса.

Интерес к Балтийскому побережью проявляли ближайшие соседи Швеции и России: Польша, Пруссия, Саксония, Дания и Ганновер. В различные этапы Северной войны в антишведской коалиции участвовали различные государства, с ними Россия вела дипломатическое сотрудничество и заключала обоюдовыгодные договора.

Победа в Полтавском сражении убедительно показала, что Россия не является региональной державой, такие успехи русского оружия встревожили европейских лидеров. Англия, опасаясь усиления России, встала на сторону Швеции, и для внесения клина в антишведскую коалицию через дипломатов вела антироссийскую игру и умело совершала информационные вбросы о российской агрессии: Петр не будет ограничиваться одной лишь Балтикой, но двинет свои войска дальше в Европу. Информационная война против России велась уже тогда.

Единственным мощным союзником в возможной войне против англо-шведского альянса могла стать Франция, и российский самодержец, чтобы поскорее закончить затянувшуюся Северную войну, весной 1717 года лично отправился в Париж.

«Величайший иностранный гость, которого когда-либо видел Париж», - так Петра Алексеевича назвал французский историк Альфред Рамбо, вел переговоры с уполномоченными Филиппа II, герцога Орлеанского, регента семилетнего короля Людовика XV – маршалом Тессе и маршалом Юкселлем, президентом совета иностранных дел.

Переговоры были продолжены уже в Гааге, уполномоченными царя выступали Гавриил Головкин, Петр Шафиров и Борис Куракин. 15 августа 1717 года, уже в Амстердаме с французским уполномоченным Шатонёфом и прусским уполномоченным Книпенхаузеном они подписали договор.

Амстердамский договор являлся оборонительным союзом трех стран, он предусматривал взаимную гарантию владений, т.е. Россия и Пруссия признавали французские приобретения, полученные в ходе войны за Испанское наследство.

Французы обещали не продлевать договор со Швецией по оказанию финансовой помощи и обязывались признать итоги окончания Северной войны, исход ее был предрешен – Россия вновь получала выход к Балтийскому морю.

Амстердамский договор закрепил международное положение России и сделал шведов, на вскоре начавшихся переговорах, более сговорчивыми. Этот договор стал крупным успехом русской дипломатии и одним из важных этапов к Ништадтскому миру.

Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 48).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА