Один из американских штатов завалило снегом

_________________


Снежная буря в штате Монтана может стать крупнейшей за 85 лет. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации.

В американском штате Монтана ввели режим чрезвычайной ситуации из-за снежной бури, обрушившейся на штат в выходные. Об этом сообщается на сайте губернатора.

"В связи с беспрецедентной зимней бурей, ставшей для нас неожиданным сюрпризом в сентябре, местное руководство и власти штата тесно сотрудничают в целях защиты здоровья и обеспечения безопасности жителей Монтаны", - заявил губернатор Стив Буллок.

Как сообщается, в некоторых районах штата выпало около 100 см осадков, повреждены линии электропередачи, перекрыты дороги. "Буря также может вызвать наводнение в штате", - опасаются местные власти.

Как сообщает телекомпания CNN, в городе Грейт-Фолс только в субботу выпали рекордные 25 см снега. Прежний рекорд был установлен более 60 лет назад - в 1954 году - тогда за день улицы города покрылись 9-сантиметровым слоем снега.

СМИ отмечают, что сентябрьские снегопады - не столь уникальное явление для этой расположенной на севере страны местности, однако обычно в это время года они не бывают настолько мощными. "Если прогноз сбудется, то этот [снегопад] будет сопоставим или даже превзойдет бурю 1934 года, которая для многих районов считается самой сильной из задокументированных", - заявил метеоролог CNN Иван Кабрера.

Как в свою очередь сообщает телекомпания CBS, по прогнозам синоптиков, непогода ждет жителей Монтаны и в понедельник. В связи с этим многие школы будут закрыты. Как ожидается, привычная осень вернется в штат к концу недели.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА