Китай тоже отказывается от американских комплектующих и софта

_________________




Иллюстрация: vedomosti.ru


Власти Китая разработали план по полному отказу от американских компьютеров, ноутбуков, а также от американского ПО в госучреждениях страны в пользу отечественных аналогов. Стратегия разработана сроком на три года — к концу 2022 года импортозамещение в данной области должно быть 100-процентным, сообщает портал CNews.

В первую очередь новый план китайских властей отразится на компаниях HP, Dell и Microsoft. Следует отметить, что Dell и Microsoft еще в июне 2019 года были предупреждены о возможных санкциях Китая в ответ на третирование компании Huawei — власти КНР прямым текстом угрожали этим компаниям «проблемами», если те не снизят давление на китайского техногиганта.

В качестве альтернативы компьютерной технике Dell и HP власти Китая, пишет The Guardian, могут выбрать продукцию компании Lenovo. Она на протяжении нескольких лет была лидером в сегменте настольных компьютеров и одним из основных игроков на рынке ноутбуков.

Что касается Microsoft и ее операционной системы Windows 10 вместе с офисным ПО Office, то здесь у Китая пока нет определенной альтернативы. Однако в качестве замены КНР может использовать Deepin — дистрибутив Linux, разработка которого изначально (с 2004 года) велась китайскими специалистами. Компания Huawei, в течение определенного времени лишенная возможности поставлять обновления Windows владельцам своих ноутбуков из-за санкций Microsoft, осенью 2019 года выпустила ноутбуки линейки MateBook именно на базе Deepin Linux. На момент публикации материала мобильные ПК были доступны в свободной продаже на территории Китая.

Стоит уточнить, что, несмотря на то, что продукция Lenovo официально китайская и подходит под новую стратегию КНР, в ее ноутбуках и ПК присутствует достаточное количество компонентов, произведенных американскими вендорами. Как власти Поднебесной планируют решать этот вопрос, пока неясно.

Стратегия китайских властей, рассчитанная на три года, получила условное название «3−5−2», по одной цифре на каждый год. Так, в 2020 году план предполагает замену 30% оборудования, в 2021 году — еще 50%. Оставшиеся 20% американской техники, применяемой в госучреждениях КНР, будут заменены на отечественные аналоги в течение 2022 года.

В то время как Lenovo использует в своей технике американские комплектующие, в первую очередь центральные процессоры AMD и Intel, компания Huawei взяла курс на полный отказ от комплектующих из США в своих устройствах. Первыми гаджетами без таких компонентов стали смартфоны линейки Mate 30, те самые, что работают на Android и не поддерживают сервисы Google. К слову, с ноября 2019 года они доступны в России.

Как сообщалось, 2 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому на всех смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV должны быть установлены российские приложения.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект об ответственности за продажу технически сложных товаров без предварительно установленного российского программного обеспечения. Штрафы за нарушение установленных требований составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Рассматривать дела об административных правонарушениях будет Роспотребнадзор.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА