Анкара исключила военный конфликт с Россией в Идлибе

_________________


Фото: EPA/YAHYA NEMAH


Анкара не заинтересована в эскалации напряженности с Россией в Идлибе. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.


"У нас нет намерений вступать в столкновение с Россией. Наши переговоры (с Москвой - примечание "РГ") не зашли в тупик, они будут продолжены. Наши наблюдательные посты также продолжат функционировать", - сказал Акар в интервью CNN Turk. По его словам, военные двух стран по-прежнему поддерживают "здоровый диалог".


"Нашей целью является установление режима прекращения огня", - констатировал глава ведомства, подчеркнув, что в настоящее время ведутся консультации об использовании воздушного пространства на границе Сирии. Он также не исключил, что Анкара и Москва в ближайшее время могут возобновить совместные патрулирования.


Идлиб - последняя не подконтрольная Дамаску зона деэскалации. Обстановка там резко обострилась в начале февраля из-за регулярных нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков. Как сообщается, террористы обстреливают жилые районы, школы, больницы, мечети, выводят из строя хозяйственные объекты, растет число погибших среди мирных жителей, преимущественно женщин и детей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА