Украинский лайфхак: Крым как лазейка в Россию

_________________




«Деловитый абсурд» - только так и не иначе можно назвать бурную деятельность правительства Украины, в очередной раз осложнившей жизнь собственным гражданам, но при этом даже в декларируемых целях не дойдя до логического конца.

Как «лёгким движением руки» государство осложняет жизнь миллионам человек? Ну разумеется, бюрократически: «А вот это справочка, с которой раньше можно было жить, теперь должна иметь другой бланк и другую подпись. Обойдите-ка три учреждения в разных концах города и девятнадцать кабинетов в них, да не забудьте выстоять предварительную очередь, чтобы записаться в очередь основную». Почему нельзя жить и дальше со старой справочкой или другим документом – загадка кабинетного зазеркалья. Но процесс замены одних бумажек на другие – дело увлекательное и бесконечное. Чиновники как бы не зря получают зарплату («зряплату»), а население бодренько бегает по инстанциям, заново влюбляясь в собственное государство. Кафка as is.

В декабре 2019 года правительство Украины заявило, что страна на грани катастрофы, осознать весь ужас которой не дают недопустимые беспечность и легкомыслие – оказывается, возможность для украинцев выезжать в Россию по внутренним паспортам просто чудовищна! «Да как же мы жили-то с этим?!» — потрясённо воскликнули законотворцы и дармоеды и немедленно предписали всем желающим посетить РФ получить биометрический загранпаспорт до 1 марта.

Знаете, что это напоминает? Старый и не всегда добрый СССР – одну из крайне немногих стран, для ВЫЕЗДА из которой нужна была выездная виза. Обычно виза нужна для принимающей страны, но не должно же быть всё так просто! Казалось бы, Россия никакого недовольства видом украинских документов не выражала, так пусть и дальше всё идёт, как шло. Довольна принимающая сторона, довольны простые люди, но нет – а давайте введём ОСОБЫЙ выездной документ!

Мотивы СССР были понятны – весьма многие из советских граждан по разным причинам хотели посетить капиталистические (да и социалистические, кстати, тоже) страны, а потом, глядишь, вернутся и привезут с собой всякого – от нехороших идей до отравленной жвачки. Лучше сделать столько бюрократических барьеров, чтобы заранее руки опускались. Так что же, получается, мотив Украины был именно таким? Похоже на то. Типа «а вот не надо ТУДА ехать», в эту Россию.

Ну и не будем забывать про такую мелочишку как госпошлина в несколько сот гривен за оформление биометрического загранпаспорта – оно и немного, а когда несколько миллионов человек пойдут и заплатят её – уже миллиардик гривен лишний набежал, в бюджет или чьи-то карманы.

Нет, конечно, формально объясняли другими, более благовидными причинами: «нововведение существенно ускоряет оформление граждан на государственной границе, поскольку данные и внутреннего паспорта и свидетельства о рождении пограничникам приходилось фактически в ручном режиме забивать в базу: фамилия, имя, отчество, номер и серия документа, гражданство. В то же время загранпаспорта считываются ридерами сразу. Плюс это составляющая безопасности, потому что свидетельство о рождении и внутренний паспорт гражданина Украины легче подделать, чем зарубежный. Можно только наивно поинтересоваться: а что, вот прямо был такой вал эмигрантов из Украины по поддельным внутренним паспортам? Такая насущная и огромная проблема была, что всё прочее население стало заложником её решения?

Ну, впрочем, ладно – ввели закон, да и ввели. Ну, пришлось несчастным гастарбайтерам ждать месяца полтора-два, пока им пластиковую карточку напечатают и сидеть это время без работы, на голодном пайке – пускай, не жалко эти 4 миллиона человек. А вы, кстати, не знали эту цифру? Да, почти 4 миллиона — «В 2013 году было зафиксировано 6 миллионов 200 тысяч пересечений границы с РФ (еще действовало авиационное сообщение -ред.), в 2018 году – 4,1 млн пересечений, за 2019 год – 3,9 миллиона». Это просто чтобы оценить масштабы трудовой миграции тех слоёв населения Украины, которые давным-давно оказались у себя на безработной Родине без куска хлеба. И никакая русофобия, риторика про «государство-агрессор» и тому подобное не могут отменить пустой желудок и карманы: хочешь кушать – уедешь туда, где можно заработать. И в Польшу едут, как уже стабильно понятно, категорически не все.

И вот четырём миллионам человек на два месяца пробили дыру в личном бюджете, сделав их заключёнными в собственном государстве, считающими дни, когда можно будет, наконец-то, выехать и заработать какую-то копейку себе и семье на пропитание. А может быть, кто-то из них за эти два месяца без работы дошёл до нищеты… Кого это волнует?

Но почему в начале текста было сказано, что декларируемые цели были не доведены до конца, а брошены на полдороге? А всё просто – законом этим, о новых загранпаспортах, можно просто… что-нибудь санитарное сделать. Потому что остаётся вполне легальный способ посетить Россию по старому, внутреннему паспорту. Никаких хитростей – всё просто и без секретов.

Крым. Признать его территорией России для Киева просто невозможно. Но если с киевской точки зрения это территория Украины – так и въезжать туда надо без всяких дополнительных, помимо обычного паспорта Украины, документов. Что и было подтверждено украинской госпогранслужбой: для въезда на полуостров загранпаспорта не обязательны.

Что мешает обычному украинскому строителю, стремящемуся в Подмосковье, немножко удлинить маршрут и въехать в РФ не через Белгород, а через Крым? Строго говоря, абсолютно ничего. Ну да, чуть длиннее путь, но для тех, у кого пока нет новой биометрики – не суть важно. Как и для тех, кто «хочет покинуть Украину по поддельному внутреннему паспорту» — теперь вдруг выясняется, что весь этот чёс был ни о чём, и никто в украинских верхах эти случаи как опасные и даже реальные попросту не воспринимает.

В итоге получилось совершенно обычное для Украины «казнить нельзя помиловать» или «если нельзя, но очень хочется, то можно». Зато имитация бурной деятельности, раздувание щёк и прочий чиновничий парад в наличии – всё как там любят.


Григорий Игнатов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА