Китай прекращает субсидирование ВИЭ

_________________




Дела у любителей альтернативной энергетики в Китае идут все хуже и хуже. Китайское правительство намерено сократить вдвое бюджет на поддержку новых солнечных электростанций в первой половине этого года и полностью прекратить раздачу милостыни морским ветряным электростанциям. С 2021 года полностью прекращается поддержка всей наземной альтернативной энергетики.


Это последний шаг китайского правительства по сокращению поддержки возобновляемых источников энергии. Правительство заявляет, что производственные затраты снизились, а потому ВИЭ теперь должны работать самостоятельно.


Во вторник Национальная комиссия Китая по энергетике (NEA) объявила, что она сократила в этом году субсидии на новые проекты солнечной энергетики на 50% до 1,5 млрд юаней ($215,8 млн). Из этой суммы 2/3 пойдет на поддержку электростанций и будет распределено через аукционы. Оставшаяся часть будет использована для субсидирования солнечных систем в жилых домах.


Было заявлено: "Сокращение субсидий для новых проектов в области ВИЭ является логичной мерой для более разумного распределения средств. Щедрые субсидии, предоставляемые ветроэлектростанциям в течение последних нескольких лет, негативно сказались на финансах центрального правительства и вызвали серьезный дефицит для субсидирования. Учитывая ущерб от вспышки коронавируса предприятиям, NEA продлила срок подачи заявок на аукционы до середины июня. Также операторам солнечных и ветряных электростанций выделен дополнительный месяц для подачи заявки на подключение своих станций к энергосистеме страны, чтобы они могли начать продавать электроэнергию".


Ввод новых мощностей солнечной энергетики в прошлом году в Китае упал на 40%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА