"Америка с нами": эксперт развеял опасения украинцев относительно очередного вторжения России

_________________


Российские военные учения "Кавказ-2020" не представляют угрозы для Украины, заявил украинский эксперт Олег Жданов.

В комментарии изданию "Обозреватель" он заявил, что существуют объективные показатели готовящегося вторжения. "Говорить о том, что Путин скрыто проведет мобилизацию и завтра нападет, – это смешно", – считает эксперт.

"Россия задействует в учениях 100-150 тысяч военнослужащих, но это от Мурманска до Сочи. Учения сначала будут отыгрываться на картах, а в сентябре несколько дивизий или бригад выведут на полигон, чтобы отработать практические элементы, освоенные в ходе этих учений", – пояснил он.

Жданов напомнил, что Украины получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями, один из пунктов – обмен информацией, в том числе разведывательной.

"Американские военные следят за каждым солдатом, особенно в Крыму и вдоль границы Украины. Знаменитый американский беспилотник Global Hawk постоянно летает вдоль Крыма, а он способен читать газеты – не то что посчитать солдат в окопах. Самолет AWACS постоянно летает вдоль нашей восточной границы", – рассказал эксперт.

Он заверил, что в такой ситуации России будет невозможно скрыть признаки готовящегося наступления, а они таковы: накопление вдоль границ полевых госпиталей, оборудование полевых хранилищ с топливом, боеприпасами, перевозка техники, издание указа в РФ о мобилизации.

Напомним, командно-штабные учения "Кавказ-2020" пройдут в сентябре текущего года. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, при подготовке к учениям основное внимание будет уделено внедрению опыта современной вооруженной борьбы и стимулированию командиров нестандартно решать поставленные задачи.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА