В Греции предложили бойкотировать товары из Турции за надругательство над собором Святой Софии

_________________




Лидер парламентской партии «Греческое решение» Кириакос Велопулос придумал как отомстить Турции за превращение православного собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть.


По мнению Велопулоса, «правительство, политические партии и каждый грек в условиях неразрывного единства должны отреагировать конкретными действиями, которые наша партия долгое время предлагала в парламенте: немедленное закрытие границ для всех турецких товаров и их транзита, всеобщее эмбарго на турецкие товары и услуги, превращение так называемого дома-музея Кемаля Ататюрка в Салониках, который на самом деле никогда не был домом этого убийцы, в музей памяти жертв Понтийского геноцида», сообщает ТАСС.

 

Лидер главной оппозиционной партии СИРИЗА, экс-премьер Алексис Ципрас заявил: «Решение президента Турции превратить в мечеть собор Святой Софии — уникальный памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеющий большое историческое и духовное значение для христианства, — является серьезной провокацией. Она подрывает межконфессиональный диалог и грубо нарушает общечеловеческие ценности, которые сегодня необходимы как никогда. Международное сообщество должно решительно противостоять этим действиям, и правительство Греции обязано поставить этот вопрос на международном уровне».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА