Карабах: Похоже, у армян проблемы...Или у азербайджанцев...

_________________




Фото: Сергей Бобылев / ТАСС


1. Армия Карабаха проводит временное, тактическое отступление. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян.

Во избежание спекуляций, он подчеркнул, что на некоторых участках фронта в тактических целях армия отвела войска, чтобы избежать лишних потерь и нанести больший урон войскам противника.

"На обоих направлениях достижения ощутимы", - заявил он.

Командование армии продолжает умело вести бои, и недалек тот день, когда армия противника начнет отступать, написал Погосян.

"Решение уже принято, мы не остановимся", - написал он.


2. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире Facebook объявил всеобщий призыв военнослужащих, демобилизованных в течение последнего года.

"Братья, надеюсь на вас. Это не просто война, это еще один Сардарапат, это решающая битва за нашу жизнь. Мы должны предотвратить повторение Геноцида армян", - заявил премьер.

Согласно закону, закончившие службу в последний год не подвергаются всеобщей мобилизации. Поэтому Пашинян обратился к ним с просьбой явиться в военкоматы.

Премьер отметил, что именно эти солдаты имеют самую лучшую военную подготовку, и они необходимы сейчас на фронте.

"Я прошу демобилизованных в последний год призывников вернуться в армию. Мы все это организуем так, чтобы избежать больших скоплений людей. Именно поэтому просим вас обратиться в сборпункт в Чарбахе. Прошу также тех, у кого имеется военная форма, предоставить их в центральный военкомат", - сказал Пашинян в прямом эфире.

 

 

https://aftershock.news/?q=node/909961


В Карабахе рассказали о ловушке для азербайджанцев


Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республика Арцах) смогла поймать в ловушку крупное подразделение Вооруженных сил Азербайджана и разбить его. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

По его словам, вооруженные силы непризнанной республики на одном из самых сложных направлений линии фронта сымитировали отступление, и противник, не разгадав тактический маневр, занял оставленные позиции. После этого военные НКР нанесли сильный артиллерийский удар по ним, большая часть подразделения азербайджанцев была уничтожена, остальные бежали. Потери противника в этом эпизоде Арцах оценивает в 200 человек.


Одновременно Telegram-канал «Sputnik Ближнее Зарубежье» передает сообщение президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что вооруженным силам Баку удалось занять три села и ряд стратегических высот в Джебраильском районе Нагорного Карабаха. Идет ли речь о том же эпизоде боевых действий, неизвестно...


https://lenta.ru/news/2020/10/05/lovushka/


Бизнесмен из списка Forbes призвал Путина вмешаться в карабахский конфликт


Рубен Варданян


Рубен Варданян
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе — это бомба замедленного действия, и главную опасность она представляет для России. Об этом заявил сооснователь бизнес-школы «Сколково», бизнесмен из российского списка Forbes Рубен Варданян в видеообращении к президенту России Владимиру Путину. Ролик опубликован на YouTube.

Снаряды во дворах, сгоревшие машины и раненые дети: война в Нагорном Карабахе глазами мирных жителей

Варданян заявил, что Путин как президент может сделать многое и именно его отношение к карабахскому конфликту определяет будущее. «Поверьте, это не просто какой-то территориальный конфликт непризнанной республики, не война между Арменией и Азербайджаном. Это намного серьезнее. Если так случится, что эта катастрофа закончится бедой, поверьте, для России это будет неизлечимая рана. Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, — Россия бы поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян», — добавил он, призвав Путина вмешаться «в этот процесс».

Бизнесмен, занимающий 103-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России 2020 года, также обратился к военно-политической элите страны и интеллигенции. Первую он попросил поддержать Нагорный Карабах, а вторую — не уничтожать «последних союзников» России.

3 октября в Кремле назвали условие для ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия может пойти на такой шаг только при согласии Армении и Азербайджана...


https://lenta.ru/news/2020/10/05/vardanyan/



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА