МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Экспорт российского мяса птицы и продукции птицеводства в 2020 году может впервые превысить его импорт. Об этом в ходе бизнес-миссии российских компаний - экспортеров продукции АПК "Марокко-Россия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК" сообщил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюков.

"В 2020 году мы ожидаем, что будет произведено порядка 5,1 млн тонн птицеводческой продукции (5 млн тонн в 2019 году - Прим. ред.). Ожидаем, что в этом году экспорт впервые превысит показатели импорта", - сказал он.

Импорт за 2019 год составил 227 тыс. тонн, а экспорт - 210 тыс. тонн. Россия занимает 5-е место в мире по производству мяса птицы и 17-е место - по экспорту (поставляет в 50 стран).

По словам, главы союза, цель заключается в том, чтобы войти в десятку мировых экспортеров. "По итогам 2020 года мы ожидаем, что импорт составит немногим более показателя прошлого года - 230 тыс. тонн, но экспорт достигнет 280-300 тыс. тонн, что как минимум на 33% будет превышение по отношению к прошлому году", - отметил Лахтюков.

Кроме того, по его словам, у России есть очень хороший опыт производства халяльной продукции. Мировой рынок халяльного мяса птицы оценивается от 12,3 млн до 18,5 млн тонн. По итогам 2019 года Россия произвела 650 тыс. тонн (охлажденная продукция, без учета заморозки и переработанной продукции). Рынок этой продукции в РФ - 34 млрд рублей. В качестве примера успешных поставок эксперт привел Саудовскую Аравию, требования халяль у которых одни из самых жестких в мире. "Мы уже второй год экспортируем мясо птицы на этот рынок, и в этом году еще несколько компаний получили право на экспорт", - отметил глава союза.

Приоритетными направлениями для экспорта Лахтюхов назвал страны Юго-Восточной Азии, в а перспективными, например, весь африканский континент. Барьером для выхода в Марокко являются высокие пошлины. "Несмотря на то, что в 2015 году была утверждена форма ветеринарного сертификата на мясо птицы и продукцию переработки, поставки ее так и не начаты", - отметил Лахтюков.