«Это огромный успех»: в Польше пропишется 5-й корпус армии США

_________________




Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер анонсировала сегодня, 16 октября, создание передового командного пункта 5-го корпуса армии США в Польше. 

Сегодня из США пришли новости о возобновлении на военной базе Форт-Нокс функционирования 5-го армейского корпуса, который был расформирован в 2013 году.     

"Сегодня важный день для отношений между Польшей и США! 5-й армейский корпус будет официально восстановлен сегодня в Форт-Ноксе. Это означает, что передовой командный пункт 5-го корпуса будет расположен в Познани в ближайшее время. Это огромный успех. Это доказывает, насколько важен для нас союз с Польшей", — написала американский дипломат в микроблоге. 


По данным interia.pl, передовой КП 5-го корпуса армии США в Польше будет первоначально состоять из 200 военнослужащих США. Первые солдаты и офицеры прибудут в Познань уже в конце октябре 2020 года. "Пионеры" займутся оперативным планированием и управлением ротационным присутствием американских сухопутных войск в Европе. До сих пор Познань является резиденцией высшего командования дивизии на уровне США. 

В соответствии с прошлогодними заявлениями президентов обеих стран, численность 5-го корпуса армии США в Польше увеличится до 1 тыс. человек, и таким образом общее число американских военнослужащих в Польше достигнет 5,5 тыс. человек. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА