Австралия заплатила непомерную плату за англосаксонское высокомерие

_________________


Как отмечает в своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, ни для кого не является секретом тот факт, что колонизация Австралии происходила посредством завоза на континент отпетых уголовников без какой-либо задней мысли о судьбе коренных австралийцев, правовой статус которых до 1960 года мало чем отличался от правового статуса австралийской флоры и фауны.

До 1941 года "дальний бастион" англосаксонского мира во всем целиком и полностью полагался на Великобританию, пока японская императорская армия не нанесла британским войскам поражение в Сингапуре. В 1942 году в Австралии высадились американские войска, и с тех пор Канберра во всех своих решениях предпочитает полагаться на Вашингтон.

Австралийские войска участвовали как минимум в четырех развязанных США вооруженных конфликтах, при том что это участие ни коим образом не отвечало национальным интересам австралийского государства.

Однако привычка "думать чужой головой" сыграло с Австралией злую шутку, поскольку повторение австралийскими политиками агрессивной антикитайской риторики привело к тому, что Пекин начал вводить против Австралии одну ограничительную меру за другой.

В этом месяце в Китае был введен запрет на поставки австралийского угля, что будет стоить австралийской экономике 17 миллиардов долларов. Что касается возможного полного запрета на ввоз в Поднебесную железа, то он добавит к этой цифре еще 100 миллиардов долларов...

Что касается австралийской сферы гостеприимства, то она практически прекратила свое существование в этом году.

Как подчеркивает автор, никаких выгод он поведения австралийских политиков Канберра не получила, что свидетельствует о недальновидности их мышления.

Автор указывает, что причиной подобных перемен является англосаксонская гордыня, которая упрямо отрицает существование мира, в котором англосаксы более не являются "господами". Проще говоря, англосаксонский менталитет отторгает ту реальность, в которой мы сегодня живем.

Но отрицание реальности никак не может изменить реальное положение дел, а вот ухудшить — может и весьма серьезно. Именно этот урок предстоит выучить не только австралийским политикам, но и австралийскому населению, которое начинает постепенно осознавать, что слова тоже имеют свою цену.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Джеймс ОНейл

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА