Кедми: попытка вернуть Донбасс силой закончится взятием Киева

_________________



Кедми: попытка вернуть Донбасс силой закончится взятием Киева


Известный израильский политолог, бывший руководитель службы «Натив» Яков Кедми в очередной раз высказался об урегулировании ситуации в Донбассе. В интервью информационному изданию «Свободная пресса» Кедми оценил попытки Киева вернуть под свой контроль восток страны, а также объяснил, почему украинские власти не решатся на проведение силовой операции в регионе. Он обратил внимание, что подобные эскалация военного конфликта может привести к серьезным последствиям для Украины.

 

Напомним, что ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что власти Украины могут предложить новую стратегию по урегулированию военного конфликта в Донбассе. Он заметил, что речь идет о специальном плане, который может быть продемонстрирован представителям «нормандской четверки» уже в ближайшее время. Однако украинский представитель так и не уточнил, о каких именно шагах идет речь, заметив лишь, что переговорный процесс может быть серьезно сдвинут с мертвой точки.

Яков Кедми, в первую очередь, заявил, что в Киеве прекрасно понимают, что силовой сценарий в Донбассе не может быть осуществлен. Подобное решение станет серьезной ошибкой Киева, которая, в свою очередь, серьезно отразится на ситуации в стране.

По словам политического эксперта, попытка Украины вернуть Донбасс силой закончится взятием Киева. Украинские вооруженные силы, решившись провести активное наступление в регионе, столкнутся с ожесточенным сопротивлением ополчения Донецкой и Луганской народных республик. Военные действия, вероятнее всего, завершатся контрнаступлением военнослужащих Донбасса, которые без особых проблем смогут дойти до столицы Украины и взять под контроль большую часть страны.

«Если кто-нибудь на Украине попытается силовым путем решить проблему Донбасса, ему придется в течение нескольких часов встретить вооруженные силы как Донецкой, так и Луганской областей в Киеве и Одессе. Если они (украинские власти) думают, что украинцы, будут умирать за Зеленского, за авантюры Яроша или других отморозков, или за бандеровский режим, то они ошибаются. А жители Донбасса будут воевать, потому что для них это вопрос жизни и смерти. А вот украинские мальчики, чтобы бандеровский флаг и бандеровские бандиты были в Донбассе, свою жизнь тратить и класть не будут. Если они начнут эту авантюру, она закончится очень быстро, а солдаты, военнослужащие из Донбасса будут идти по Крещатику, попирая ногами жовто-блакитный флаг и портреты Бандеры», – резюмировал Кедми.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА