Голос Мордора: Ода к радости. А может быть и нет

_________________


 


Вы если в Норвегию поедете будьте очень осторожны в выражениях. Следите за своей речью. Чтоб никаких кривых слов в адрес ЛГБТ. И разумеется – никаких косых взглядов

Причём, контролируйте себя даже в приватных беседах, дружеских. Ну, вот познакомились вы с каким-нибудь потомком викинга и любуетесь красотами Норвегии на берегу живописного фьорда и вдруг, какой-нибудь баклан в глубоком пике какает вам на голову. Ни в коем случае не смейте выругаться, назвав этого баклана ругательным обозначением представителя ЛГБТ, коим часто пользуются в России. Потому что, в Норвегии недавно ужесточили закон 1981 года, который защищает геев, лесбиянок и трансгендеров от преступлений ненависти. И теперь за оскорбление, или даже критику представителей данных сообществ – грань то ведь очень тонкая – можно загреметь на один год тюрьмы — за личные высказывания и на три — за публичные. И какашки того баклана на вашей голове могут вам очень дорого обойтись, если ваш новый норвежский знакомый стуканёт на вас куда положено.

В общем-то, всё правильно. Я и сам категорически против преступлений ненависти, травли каких-то там меньшинств и вообще за всё хорошее. Ну вот очень хочу жить в прекрасном мире, где нет ненависти, оскорблений, всей этой дряни и грязи. Да, наверное, я не один такой. Очень многие бы хотели. И ещё – непременное условие – чтобы в этом мире не было лицемерия. А вот с этим, похоже, очень большие проблемы. Потому что, если опыт Норвегии показывает, что ненависть можно запретить законодательно, то с лицемерием так не получится. И даже сам этот закон, который «против ненависти», прекрасное тому подтверждение.

Вы же понимаете, что сей тренд – вовсе не норвежский. Он общеевропейский. Под пафосные аккорды Бетховенской «Оды к радости». Норвегия, хоть и не член Евросоюза, но тоже входит в семью передовых демократических государств, где свято чтут права всех человеков. Или… Не всех?

Вот, к примеру, вы не прогрессивный человек, старомодный и закосневший. Гетеросексуальный мужчина, или же девушка. И вам для любви, духовной и плотской, вынь да полож представителя противоположного пола. По-другому – никак. Вся эти радужная романтика вас совершенно не прельщает и более того – может быть вам даже противна. Чисто биологически. Можно ли вас за это оскорблять, ненавидеть и публично демонстрировать свою ненависть к вам? А почему бы и нет? Ведь о вас в законе ничего не написано. Ни в этом, ни в каком другом. То есть получается, что прав у вас немного поменьше, чем у представителей ЛГБТ. И правильно. Вот нефиг быть такими непрогрессивными, прям вот фу…

Или ещё одна тема – религиозная. «Шарли Эбдо», конечно же, не в Норвегии находится. Но можно ли в норвежской прессе безнаказанно перепечатать их карикатуры на ислам? Я думаю, что да, можно. Легко. И наверное – уже перепечатывали. И все прогрессивные норвежские люди их видели. И я уверен – в этих прекрасных представителях человеческого рода, одних из самых прогрессивных в мире, почти ничего не шевельнулось в плане того, что эти карикатуры могут кого-то там оскорблять. Потому что сие – вовсе не оскорбление и не критика, а чистейшей воды достижение европейской цивилизации – свобода слова. А если кто-то оскорбляется – он, наверное, дикий варвар, который ни хрена не понимает настоящих европейских демократических ценностях. И посему – на его мнение можно наплевать. Пшёл вон, дикарь вонючий, не порти нам своим запахом цивилизацию.

Однако представьте карикатуры, подобные тем, на ислам, но только на ЛГБТ. Уверяю вас, что они бы даже редактора не прошли. А если этот редактор норвежский – немедля оповестил бы полицию, о том, что прямо в этот самый момент свершается мерзкое преступление ненависти. И автора этих карикатур взяли бы под тёпленькие рученьки и упекли в тюремную камеру. Благо, в Норвегии они достаточно комфортабельные, Брейвик подтвердит.

Вот и получается, что хоть и громко декларируется всеобщее равенство и одинаковые права для всех, на деле всё обстоит несколько иначе. Конечно, все люди равны, безусловно. Но всё-таки некоторые немного ровнее. И ты не то, что оскорблять, а даже критиковать не смей. Это тебя, валенка старомодного, можно высмеивать хоть в приватных разговорах, хоть публично, в прессе. Потому что ты ничего не понимаешь и вообще – это другое. Свобода слова. Общечеловеческие ценности. Ода к радости.

Голос Мордора, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА