На Украине подали заявку на регистрацию вакцины «Спутник V»

_________________

 


Фото: Абзал Калиев / РИА Новости

Харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, передает «112 Украина».

«"Спутник V" является единственной вакциной, разработчик которой <...> дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию клеточной линии для производства вакцины», — сказал Медведчук. По его словам, такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины — в течение трех-шести месяцев.

Политик напомнил, что клинические исследования «Спутник V» «были проведены на десятках тысяч добровольцев и доказали ее безопасность и эффективность — более 95 процентов». Кроме того, вакцина может использоваться для людей старше 60 лет. Применение этого препарата уже одобрено в Сербии, Аргентине и Белоруссии; его готовы производить в Южной Корее, Китае, Индии, Бразилии и Казахстане, отметил Медведчук.

«Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 "Спутник V" в Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса — этой чумы XXI века», — подчеркнул он.

В конце декабря на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой купить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Украинцы потребовали привить ею всех желающих. С 30 декабря петиция набрала 138 голосов из 25 тысяч необходимых.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.1 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА