Чешские власти ограничили передвижение жителей страны районами проживания

_________________




Правительство Чехии из-за ухудшающейся в стране эпидемиологической ситуации с 1 марта на три недели ограничило передвижение жителей республики границами районов проживания. Об этом сообщил журналистам в пятницу вечером по завершению внеочередного заседания кабмина, на котором до 28 марта был продлен в стране режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек.

"Мы (правительство) приняли решение с понедельника запретить на три недели гражданам покидать территорию [административных] районов, в которых они проживают, - отметил он. - Исключения допустимы в случаях поездок на работу, оказания помощи близким, [неотложного] посещения [государственных] учреждений и врачей".

Чтобы воспользоваться исключением и покинуть районы проживания, потребуется иметь документ, подтверждающий данную необходимость - например, справку с места работы. Граждане также смогут написать заявление на специальном бланке с указанием срочности дел, по которым вынуждены покинуть свой район. Его следует иметь с собой, чтобы в случае проверок предоставить полиции, на которую власти возложили обязанность контролировать соблюдение данной ограничительной меры.

Помощь полиции, контролирующей соблюдение гражданами новых правил передвижения, будет оказывать армия. "Для этой цели будет направлено 5 тыс. военнослужащих", - сказал Гамачек.

Власти также ограничили на три недели встречи родственников, которые раздельно проживают на территории одного административного района. Визиты возможны только для помощи больным или инвалидам. Оздоровительные прогулки с понедельника можно будет совершать лишь по территории своего населенного пункта без права выезда за его пределы. В аптеки и магазины с товарами первой необходимости (остальные в республике закрыты) не следует ходить семьями.

Чехия административно разделена на 76 районов. Прага не входит в их число и является отдельным административно-территориальным образованием.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА