За 2 месяца этого года «Турецкий поток» уже лишил Украину $135 млн

_________________


Более холодная, чем обычно, зима, привлекательные цены на топливо и подключение Сербии привели к резкому росту поставок российского газа по «Турецкому потоку». В январе и феврале он сработал почти на 89%. Если бы этого южного обходного пути не было, то Украина дополнительно заработала бы на транзите российского газа $ 135 млн.

Турция увеличила закупки российского газа в январе—феврале на 52,9% по сравнению с прошлым годом, сообщил «Газпром». Таким образом, компания поставила в страну 5,07 млрд кубометров газа. А это — 99% общей проектной мощности «Голубого потока» и турецкой нитки «Турецкого потока».

Выросла и загрузка европейской нитки черноморского газопровода. Благодаря подключению Сербии к «Турецкому потоку» и более холодной погоде ее загрузка выросла с 35% до 68,5% (1,74 млрд кубометров). Об этом говорят данные единой платформы операторов ГТС Европы ENTSOG.


Всего по «Турецкому потоку» подали в январе—феврале 4,24 млрд кубометров газа. До 2020 года, когда газопровод ввели в эксплуатацию, эти объемы «Газпром» подал бы по Трансбалканскому газопроводу через Украину. И при нынешней контрактной цене в $ 31,75 за тысячу кубометров их транспортировка принесла бы «Нафтогазу Украины» дополнительные $ 135 млн.

В Киеве оценивали, что ввод в эксплуатацию «Турецкого потока» лишит Украину ежегодных поступлений в $ 450 млн. «Это нельзя назвать убытками, это недополученный доход. Мы оцениваем его порядка 450 миллионов в год… Мы просто не заработаем эти деньги», — заявил журналистам год назад глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Турецкий поток» запустили в прошлом году. Однако он выдался экстраординарным для мирового газового рынка и результаты 2020 года не показательны. Из-за теплой зимы и рекордно низких цен на газ поставки «Газпрома» в прошлом году в Турцию составили 16,39 млрд кубометров. Это лишь на 399 млн кубометров больше мощности «Голубого потока» без учета турецкой нитки «Турецкого потока». При этом европейская нитка из-за задержки с запуском болгарского и сербского продолжений была загружена в среднем лишь на 37%. В 2020 году по ней поставили около 5,9 млрд кубометров.

С 1 октября поставки газа по «Турецкому потоку» в страны ЕС должны превысить мощности европейской нитки газопровода. Судя по данным болгарского оператора, на Европу поработает и нитка, предназначенная для Турции. В четвертом квартале этого года забронированные мощности поставок газа через точку «Странджа-2/Малкочлар» на турецко-болгарской границе вырастут до 48,6 млн кубометров в сутки. Такие данные опубликовал «Булгартрансгаз».

Сейчас часть газа по европейской нитке «Турецкого потока» подается в Болгарию для потребностей внутри страны, часть доставляется в соседние Румынию, Грецию, Македонию, а остальная попадает в продолжение черноморского газопровода — «Балканский поток». С 1 января он работает только на Сербию. А с 1 октября через эту страну газ из «Турецкого потока» сможет получать Венгрия, которая к четвертому кварталу построит на границе с Сербией интерконнектор. Планируется, что далее через Словакию газ будет попадать в Австрию.


Забронированные 48,6 млн кубометров в сутки на октябрь — декабрь составляют 113% мощности европейской нитки «Турецкого потока». Таким образом, часть газа будут брать из нитки, предназначенной для турецкого рынка.

В конце декабря прошлого года генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова говорила на конференции с инвестбанками, что компания обсуждает с турецкими партнерами степень использования экспортного газового маршрута «Турецкий поток» для поставок на европейский рынок. «Газпром» рассматривал вопрос о переносе части объемов газа «Турецкого потока» с рынка Турции на европейский при условии, если спрос на газ в стране будет снижаться.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА