Прибалтика осталась без белорусского транзита: Первые партии нефтепродуктов пошли в российские порты

_________________

Прибалтика осталась без белорусского транзита: Первые партии нефтепродуктов пошли в российские порты


Соглашение Москвы и Минска о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты заработало, Прибалтика осталась без транзита. Как сообщает Минтранс России, первые партии экспортного бензина уже отправлены в Усть-Лугу и Санкт-Петербург.


Согласно сообщению, в российский порт Усть-Луга отправились несколько железнодорожных составов с более 5 тысячами тонн бензина, произведенного на "Мозырском НПЗ". Кроме того, партия мазута общим объемом более 3,6 тысяч тонн отправлена в морской порт Санкт-Петербурга для перевалки через "Петербургский нефтяной терминал".
 

5 марта для перевалки в терминале ООО "Портэнерго", морской порт Усть-Луга, несколькими составами отправлено более 5000 тонн белорусского бензина. (...) Отправителем выступил ОАО "Мозырский НПЗ" (...) 6 марта с ОАО "Мозырский НПЗ" отгружена партия мазута общим объемом 3600 тонн с перевалкой в АО "Петербургский нефтяной терминал", морской порт Санкт-Петербург

- говорится в сообщении Минтранса.

Таким образом Минск начал реализацию обещания Лукашенко лишить Литву и Латвию транзита экспортных белорусских нефтепродуктов за поддержку оппозиции и введенные санкции. По расчетам экспертов, через Литву шло до 40% белорусского экспорта, причем это касается не только нефти.

Соглашение между Россией и Белоруссией было подписано в феврале. Документ заключен на 2021-2023 годы с автоматическим продлением и предусматривает перевалку белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике. Речь идет о мазуте, бензине и маслах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА