Талибы отвергли мирный план, предложенный США

_________________

Талибы отвергли мирный план, предложенный США


Радикальное исламистское движение «Талибан» (запрещено в РФ) отвергло новый план мирного урегулирования ситуации в Афганистане, который предложили американцы. Об этом сообщает агентство Bakhtar, ссылаясь на представителя политического офиса талибов Наима Вардака.


«Идея переходных правительств несостоятельна. События в Афганистане за последние 40 лет и прогремевшие в стране войны подтверждают нежизнеспособность такой конструкции. Переходные правительства создавались после американской оккупации, но ни одно из них не решило проблем страны», — заявил Вардак.

По его мнению, создание временного правительства с участием всех заинтересованных сторон не позволит «справиться со стоящими перед Афганистаном вызовами». Талибы продолжают настаивать на выводе иностранных войск из Афганистана, в соответствии с соглашением, подписанным год назад с США.

В феврале 2020 года администрация экс-президента США Дональда Трампа подписала в Дохе мирное соглашение с движением «Талибан» (запрещено в РФ). Согласно документу, Штаты и их союзники обязуются вывести все войска из Афганистана в течение 14 месяцев, в свою очередь талибы не станут использовать территорию страны для действий, которые несут угрозу безопасности США и их союзникам.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА