Андрей Ваджра: На «Мотор Сич» можно поставить крест

_________________




Суд Киева арестовал 100% акций АО «Мотор Сич». Теперь предприятием займется Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

 

«Мотор Сич» было ведущим предприятием в мире по выпуску авиадвигателей и газотурбинных установок. Завод «Мотор Сич» имел стратегическое значение для Украины.

По информации секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, предприятие будет возвращено в госсобственность.

Ранее Киев ввел санкции против китайских акционеров предприятия «Мотор Сич» и фактически стал участником американо-китайской торговой войны.

Известный публицист Андрей Ваджра прокомментировал для «Журналистской правды», какая судьба ждет «Мотор Сич».

«У этого завода нет никакой судьбы. Сама по себе Украина с «Мотор Сич» ничего не может сделать, потому что с его продукцией уже не получится выйти на российский рынок. Россия самостоятельно производит данную продукцию.

Продать завод китайцам, как это планировалось ранее, украинцы тоже не могут. Этому мешают американцы. Поэтому на предприятии можно поставить крест, распустить работников и закрыть его, что рано или поздно произойдет. Даже если украинские власти национализируют завод, что будет дальше? Он будет стоять, но не будет работать.

Украинские власти сначала продали завод, получили за него деньги, потом забрали завод назад, а деньги не вернули. Смысл в заводе только, когда он работает, производит продукцию, продает ее, рабочим платят зарплату, а в казну поступают налоги. У этого завода нет рынка сбыта. Теоретически он мог бы появиться, если бы завод ушел китайцам, но вряд ли – им нужны технологии, которые еще остались. Поэтому у завода никаких перспектив и будущего нет.

Украина выполняет распоряжения американцев, для которых китайцы – противники и конкуренты, это значит, что украинский завод китайцам достаться не должен. Американцы запретили Киеву продавать «Мотор Сич».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА