Джо Деменцио: «безумный король» по-американски

_________________


Пугающие признаки деменции американского президента множатся с потрясающей скоростью.

Вряд ли широкой аудитории известно, кто такой Абдала Букарам. И при чём он – к старине Джо Байдену. А связь-то – самая непосредственная, больше того – вопиющая!

Господин Букарам, как и господин Байден, был президентом. Но не в США, а всего лишь в Эквадоре. Страна маленькая, захолустная, никто на неё внимания не обращает – твори, что хочешь. И Абдала стал творить! Он развернулся со своими реформами (либеральными, разумеется – приватизация и тэ пэ) так широко, что смог просидеть на своём посту ровно полгода — с августа 1996 по февраль 1997. А потом парламент объявил ему импичмент с небывалой, неслыханной формулировкой: «за УМСТВЕННУЮ НЕСПОСОБНОСТЬ управлять страной». Ну, чтобы совсем уж грубо дураком не называть, чуток смягчили. И попросили «Эль Локо» (такое прозвище – «Безумец» – он быстро себе заработал) на выход.

Ну, а теперь сами решите, имеет ли судьба Эль Локо отношение к дальнейшей судьбе Джо Деменцио, как все стали называть Байдена с сегодняшнего дня!

Есть разные выразительные русские поговорки на эту тему, неизвестные легкомысленным американцам: «На собак волков не зовут», «Лечить холерой от чумы» и так далее. Но смысл ясен: ну так половине американцев не нравился этот ненавистный Трамп, этот позёр, этот «попугай», расист, агент ФСБ и всё прочее, что готовы были выбрать вот хоть кого на его место. Но вряд ли кто-то всерьёз – всерьёз, понимаете! – осознавал, что «хоть кто» будет кем-то настолько непредставимым на месте президента! «Хоть чёрта в ступе» – нате вам, распишитесь: хвост, копыта, пятачок.

Все помнят эти тревожные звоночки ещё со времён предвыборной кампании: Байден называл Трампа Джорджем, путал имена собственных внучек, на полном серьёзе говорил, что пришёл в Сенат 180 лет назад, а также постоянно всё забывал. Но это были ещё цветочки, которые все его поклонники старались игнорировать. После избрания же на пост начались проблемы посерьёзнее — причём сразу!

В конце ноября Байден ломает в двух местах ногу во время игры с собакой. Так сказать, «на ровном месте» в самом прямом смысле слова. 78 лет, понять можно, не время для активных игр. Потом начинают нарастать проблемы с пресловутыми оговорками: ясности и остроты ума новоизбранный президент не демонстрировал от слова «вообще». Джо забывал имя главы Пентагона и само название этого учреждения, называл вице-президента Камалу  Харрис «президентом», ну а про его безумный, без преувеличения, выпад в адрес Путина всё и так сказано. И вот, новый скандал, пополнивший диагностическую карточку: Байден споткнулся на трапе самолёта. Трижды. И упал.



И вот где-то тут «количество перешло в качество»: интернет просто взорвался! Море шуток про «мощного старика» просто захлестнуло сеть.

«Путин проклял, когда здоровья пожелал» – в самом деле, спокойный ответ нашего президента в ответ на байденовские оскорбления словно включил «кармическую ответку». Юморили и над тем, что помимо яда «Новичок» у России есть яд «Старичок», а также сварганили коуб из стреляющего из снайперской винтовки Владимира Владимировича и падающего аки подстреленный Байдена. Припомнили Джо и его «покойницкие голоса» на выборах и съехидничали: «Дедушку тянет к земле, к избирателям». Были и такие видео, американского авторства:

Сразу же родился анекдот, забытый в пору мемов жанр: «Однажды журналист спросил Байдена: «Путин — убийца?». «Угу», — ответил Байден. «А Байден убийца?» — спросил журналист. «Угу», — ответил Байден. «А Камала Харрис тоже убийца?!» — не унимался журналист. «Вы что, с ума сошли?! — воскликнул Байден. — Камала Харрис — наш президент!».

Нет ни малейших сомнений, что подобные случаи, которых уже накопился просто вагон, будут продолжаться и увеличиваться в количестве. Старый, больной человек будет вести себя как старый больной человек. Которому всё хуже и хуже.

Вообще, конечно, старика жалко – просто, по-человечески, жалко. Видно, что медики его поддерживают в приличной физической форме, он относительно подвижен, но нервная система – её никакими биохимическими препаратами не обновить. Деменция проступает то там, то тут, то там, то тут. Но как бы ни было жалко лично почти 80-летнего старца, призма взгляда меняется, когда мы вспомним, что «вот это» является главнокомандующим вооружённых сил США и определяет политику самой мощной державы в мире.

И тут становится уже отнюдь не смешно! Становится до жути страшно – ведь если Байден, скажем вежливо, вменяем только ограниченно, то манипулирующее им окружение (понятно, что сам этот полу-овощ править страной не может) запросто может вложить ему в уши и уста такие решения, от которых мир скатится в любые катастрофы. А потом, на руинах ядерной войны или экономического кризиса, всё будут сокрушённо качать головами и лицемерно ругать «старого дурака», с которого-то и взятки гладки… И вроде как никто не виноват – с невменяемых спроса нет. Никто не виноват – и дело сделано.

Без шуток, из всех плохих вариантов – это самый плохой. Угасший умом глава сверхдержавы – это беспрецедентная коллизия, которой не то, что в истории, но в и литературе не так-то просто подобрать аналогии. Калигула? Эйрис Таргариен? Конунг Теоден?

С безумием Абдалы Букарама смог справиться собственный парламент. Теодена исцелил Гэндальф. Кто спасёт Америку и мир от Джо Деменцио – пока не просматривается. Гэндальф далеко, а демократический парламент явно радуется безумию своего формального главы. Ну что, ждём выхода на сцену Джейме Ланнистера?..


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА