80 лет победе подо Ржевом

_________________


80 лет назад, 31 марта 1943 года, завершилась знаменитая Ржевская битва. Она продолжалась более года и включала в себя четыре наступательные операции советских войск, в результате которых должен был быть уничтожен Ржевско-Вяземский плацдарм нацистов и освобождены города Ржев и Вязьма.

Эта битва – одна из самых кровопролитных страниц в истории войны. По разным оценкам, здесь были убиты и пропали без вести от 300 до 700 тысяч советских солдат и офицеров. Благодаря их подвигу Красная армия заставила немцев оставить город, обратившись в бегство и освободить до этого неприступный плацдарм.
 

Немецкое командование держалось за этот участок земли – его еще называют Ржевско-Вяземский выступ – всеми силами. Гитлеровцы называли его «ворота к Москве». С него фашисты могли организовать новую операцию по захвату советской столицы. После того, как операция вермахта «Тайфун» закончилась контрнаступлением советских войск 7 января 1942 года, немцы заняли этот плацдарм с тем, чтобы отсюда нанести новый удар.
 

Понимая стратегическую выгоду этой позиции, советское командование поспешило сделать все возможное, чтобы освободить выступ от врага. Уже 8 января 1942 года началась Ржевско-Вяземская операция Калининского и Западного фронтов, ставшая первым этапом Ржевской битвы. Планировалось, что ее результатом станет разгром группы армий «Центр», однако она не была завершена. Тем не менее, она имела большое значение в ходе общего наступления советских войск. Отбросив врага еще на 250 километров назад, Красная армия завершила освобождение Московской и Тульской областей, также удалось частично изгнать нацистов из нескольких районов Калининской и Смоленской областей.
 

Вторым и третьим этапами битвы стали первая и вторая Ржевско-Сычевские операции. Они стали своего рода подготовкой к четвертому и последнему этапу битвы – второй Ржевско-Сычевской операции. Наступление продолжалось с 25 ноября по 20 декабря 1942 года, затем на короткое время наступил перерыв. В это же время советские войска одерживали победы на других участках фронта. Завершалась Сталинградская битва, становилось очевидным, что инициатива в ведении боевых действий переходит от Германии к СССР. В этих условиях немцы решают оставить Ржевско-Вяземский выступ и сам город. Охранять его оставили лишь арьергард, который создавал видимость присутствия вермахта. Подойдя к городу и не обнаружив там противника, войска Калининского и Западного фронтов начали преследовать противника. Преследование продолжалось до 31 марта 1943 года и завершилось тем, что линия фронта была отодвинута от Москвы в среднем еще на 150 километров. Столице больше ничего не угрожало. Однако не только в этом было значение успешного завершения Ржевской битвы. Советским войскам удалось сорвать несколько уже подготовленных нацистами операций, смешав, тем самым, их дальнейшие наступательные планы.
 

Ржев недаром называют одной из самых трагичных страниц войны. Те, кому удалось там выжить, вспоминают о так называемых «долинах смерти» - хорошо просматриваемых и простреливаемых врагами открытых местностях, обойти которые солдаты не имели возможности и потому должны были на свой страх и, нередко, практически по трупам проходившим здесь до них товарищей идти и выполнять боевую задачу: «…В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить…»

(Пётр Михин, «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирали, чтобы победить)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 54).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА