Где их "супер-пупер" ракета? Военный эксперт о провале США по гиперзвуку

_________________




Испытательный пуск гиперзвукового оружия в США завершился провалом, сообщили американские ВВС. Военный обозреватель Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik предположил, сколько времени понадобится США, чтобы достичь нынешнего уровня России в этой сфере.

Американские ВВС провалили испытательный пуск одного из видов гиперзвукового оружия.

"ВВС США потерпели неудачу в испытании технологии гиперзвукового оружия, 5 апреля в ходе первого летного испытания из-за возникших технических проблем не запустилась ракета-носитель", ‒ говорится в заявлении американских военно-воздушных сил.

В августе 2020 года исследовательская служба американского конгресса сообщила, что профильные институты армии США работают по ряду направлений в области гиперзвукового оружия.

Среди них ‒ оружие быстрого реагирования воздушного базирования (AGM-183 Air-Launched Rapid Response Weapon), эта программа предполагает создание боевого блока, способного развивать скорость до 20 махов и дальностью полета порядка 925 километров. Испытания последней программы и проводились накануне.

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что неудачи при испытаниях новых видов оружия ‒ неизбежное явление.

 

"Ни одна ракета, ни один самолет не летает с первого раза. Всегда существует период на испытаниях, когда есть ошибки, есть провалы… Вот для того, чтобы разобраться, почему не летает та или иная ракета, и надо проводить испытания", ‒ пояснил Виктор Литовкин.

В то же время, отметил эксперт, очевидно, что у американцев период неудач в создании гиперзвукового оружия сильно затянулся.

"Другое дело, что американцы лет 20 уже рекламируют свое гиперзвуковое оружие, свои гиперзвуковые ракеты ‒ и до сих пор не могут ничего сделать. А мы это делаем. У нас уже летают и "Циркон", и "Кинжал", и комплекс "Авангард", все стоит на вооружении. Поэтому им догонять нас лет 10 еще понадобится, прежде чем они что-то сделают… Дональд Трамп обещал давно "супер-пупер" ракету, но где эта ракета, мы до сих пор не видим", ‒ добавил Виктор Литовкин.

В мае 2020 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп объявил, что в стране идет работа над "супер-пупер" ракетой, в 17 раз превышающей скорость звука. Он уточнил, что создаваемая ракета будет быстрее стоящих на вооружении у России.

Позднее в Пентагоне подтвердили проведение испытаний американской ракеты с такой скоростью.

В начале апреля 2021 года генеральный конструктор НПО Машиностроения Александр Леонов сообщил, что в России создается целое поколение гиперзвукового оружия, которое станет развитием технологий, использованных при создании "Авангарда", "Циркона" и "Кинжала". При этом он заявил, что у российских разработок в этой области нет конкурентов.

Радио Sputnik

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА