Что это за "свои поганые" и кто такие Черные Клобуки

_________________

Что это за "свои поганые" и кто такие Черные Клобуки

Отец Василько Теребовльского, Ростислав, был первым на Руси князем-изгоем, прав на княжение лишенным, но с этим не смирившимся, и беспокойный характер его доставлял всем Рюриковичам немало хлопот - решениям княжеским он не подчинялся, захватил силой богатую Тьмутаракань и правил там самозванно, при приближении сильной дружины из города уходил, а после со своими людьми вновь город захватывал и ставленника родни своей из него выгонял.

В 1067 году Ростилав был отравлен херсонским катепаном (так звались византийские военачальники), возможно, по наущению или при участии киевского князя, в ту пору очень дружного с императором Византии, и в том же году сыновья его - Рюрик, Володарь и Василько, которому исполнился только год, из Тмутаракани были изгнаны. Так сыновья изгоя сами стали изгоями.

Путей изгоям было два: смириться (уйти в монастырь - вполне естественная судьба по тем временам, в церковной жизни тоже делались карьеры и сколачивались состояния) или беспокоить свою княжескую родню так, чтобы те почли за благо дать им по малому уделу, из которого потом уж, если бог так управит, большой сделать...

Что это за "свои поганые" и кто такие Черные Клобуки

 


Братьев, однако же, монашеская скуфья не манила, и пошли они вторым путем, набрав себе дружину из лихих людей и зля свою родню набегами на их земли до крайности: то мелкий городок захватят да пограбят, выгнав оттуда назначенного править князя или, чаще (городки-то мелкие, большие им не по зубам были) чьего-то воеводу, а при приближении сильной дружины - уходят и прячутся, то разорят или пограбят кого-то, а без разорений да грабежей изгоям никак нельзя было - свою банду-дружину кормить-то надо было.

Убить их не убьешь - родня, как-никак, и свершать такое - грех страшный, да и мать их - дочь венгерского короля Белы I, на этом тоже можно было нажить неприятностей, а сладить с ними как-то втихую все никак не выходило.

В 1084 году они (Василько уже 18 стукнуло) перешли всякие пределы: накопив силы, захватили Владимир-Волынский, город в ту пору на Руси заметный, и пришлось князьям, дабы большой войны не устраивать и бандитизм прекратить, выделить братьям городки да земли для княжения.

Старший, Рюрик, получил Перемышль, средний, Володарь, стал князем Звенигородским (речь не о подмосковном Звенигороде, а о неплохо укрепленном городке, ныне это село близ Львова), ну а младший, Василько, получил Теребовль.

Нашествие кочевников


Нашествие кочевников


 

Надо сказать, что Теребовль до времен Василько был городком вполне себе захолустным - небольшая крепостица, земли вокруг - богатые и плодородные, вот только расположен он был в самом уязвимом для набегов степняков месте - Понизье, что между притоками Днестра и Южным Бугом - то есть получил он земли, на которые особо никто и не претендовал - был его городок расположен посреди того самого коридора, которым кочевники волна за волной обрушивались на Русь.

С его малой дружиной (да хоть бы и с большой) против бесчисленного урагана лихой степной конницы ему было не устоять, и принял Василько мудрое решение (принять которое мог только человек, хорошо и детально знающий, что происходит в Великой Степи): он пригласил в Понизье берендеев и торков, степные племена, некогда великие и могучие, но сейчас ослабевшие и гонимые новой страшной силой Степи - половцами, то есть приветил таких же изгоев, которым еще надавно был он сам.

Теребовль сегодня, остатки крепостных сооружений


Теребовль сегодня, остатки крепостных сооружений


 

Берендеи и торки получали отличные земли - прекрасные пастбища, обильные воды, солончаки - все, что нужно для богатой скотоводческой жизни, причем получали их на законном основании, во владение в обмен на защиту земель, да ещё получали помощь и покровительство небольшого, но довольно воинственного кнжества.

Быстро нашлись от такого соседства и прямые хозяйственные выгоды: Понизье стало местом обмена между скотоводами и земледельцами продуктами своего труда.

Отныне степные хищники стали искать места для проникновения на Русь попроще, а порубежный Теребовль зажил жизнью спокойной, да и не только Теребовль - за спиной его расцвел прикрытый им от набегов Галич, который скоро станет одинм из самых богатых городов на Руси, центром влиятельного и мощного княжества.

Князь Василько в мыслях своих (летописцами записанных) видел уже себя во главе большой конной орды из берендеев, торков да печенегов, грабившим польские земли, к которым он испытывал особую неприязнь, вот только судьба его сложилась иначе - после Любечского съезда князей, где князья крест целовали и клялись друг другу в вечной братской любви, Василько, по наговору волынского князя Давыда, схватили люди Святополка, князя Киевского, и ослепили его. Это драматическое действо подробно описано летописцем - как его прижимали доской к полу двое людей Святослава, а он их сбросил, и навалились на него четверо, а доску схватили побольше, и как доска эта ломала Васильку кости, и как овчар Святополка, торчин Беренда, сначала ножом в глаз Васильку не попал и лицо ему разрезал, а после вынул ему два глаза...

Ослепление князя Василько. Сам сюжет - чрезвычайно популярен у художников, здесь - самое раннее изображение этого преступления (Радзивилловская летопись), где изображено все то действо, что было описано летописцем


Ослепление князя Василько. Сам сюжет - чрезвычайно популярен у художников, здесь - самое раннее изображение этого преступления (Радзивилловская летопись), где изображено все то действо, что было описано летописцем


 

Василько, однако, княжество свое вернул, верные ему торки, печенеги и берендеи воевали славно - недруг Давид вынужден был бежать в Польшу, а Василько правил Теребовлем еще больше четверти века и, даже будучи слепым, одержал еще множество побед в войнах, в которых он участвовал, кажется, бесконечно, но для нас сейчас важно, что именно Василько Теребовльский принес на Русь совершенно новый опыт - опыт найма кочевников для охраны порубежья от набегов других кочевников.

Опыт был оценен и киевскими князьями применен уже в их собственных землях, землях Поросья, что между реками Стугной и Росью. Кочевникам здесь было раздолье - все те же прекрасные для скотоводов луга и поля, что и в Понизье, да простора побольше.

Киевские князья не хуже Василько знали, с кем надо дело иметь: они обратили внимание на те же племена, что и князь теребовльский - привечали тех, кому житья не давали новые хозяева степей, половцы.

Черные клобуки


Черные клобуки


 

Летописи сообщают нам о переселенных: племени берендеев, одном из древнейших обитателей степей причерноморья, о торках, племени некогда весьма сильном и многочисленном, не раз уже совершавших совместные с кивескими князьями походы (с времен князя Владимира), о ковуях - всё это племена огузского происхождения (правда, про ковуев известно немного и, возможно, они из монгольских племен), а еще - о печенегах, которые некогда были главной силой степи и сильно досаждали Руси.

К временам, о которых идет речь, несчастья одно за другим обрушивались на печенегов - в приднепровских степях им стало неуютно за несколько десятков лет до описываемых событий, Ярослав Мудрый, прапрадед Василько, сокрушил их (1036 год), после чего 13 ордами печенеги кочевали между Днепром и Дунаем, и, будучи народом неспокойным, то нанимается на службу к византийцам и венграм, то вторгаются в Болгарию, но, в любом случае, сильно мешают своим соседям.

В 1091 году печенеги почувствовали, что набрали большую силу, и пошли, всей своей ордой, на Константинополь, что, как после выяснилось, это было крайне неудачным решением. Недалеко от Константинополя войско императора Алексея Комнина и союзных ему половцев нанесло печенегам страшный урон, после чего вскоре исчезнет даже само имя печенегов - истреблены были не только печенежские воины, но и вырезаны их семьи, находившиеся в обозе (говорят, что даже половцы были потрясены жестокостью византийцев).

Истребление печенегов византийцами


Истребление печенегов византийцами


 

Немногочисленные спасшиеся либо уходят за восток, где поглощаются другими племенами, либо идут на службу к венграм, и те принимают их, как родню, заставив, однако, креститься, и растворяют их в себе, а некоторые - получают земли от теребовльского, а после и от киевского князей.

Так в истории Руси появляются те, кого летописи будут именовать черными клобуками или - "своми погаными" (в отличии от "чужих поганых") - своими язычниками.

Черными клобуками называют их по конусообразным черным войлочным головным уборам, похожим на монашеские клобуки.

"Поганые", судя по всему, принимают православие, но надолго остаются в летописных записях "погаными".

Черные клобуки стерегут русские рубежи, воюя на стороне русских князей против набегов степи и принимают участие, кажется, во всех русских междоусобицах без исключения, летописцы о них упоминают часто - "вся Русь и черные клобуки" стало устойчивым выражением. Клобуки участвуют даже в выборе киевских князей как сила, с мнением кторой стоит считаться.

Карта основного расселения Черных Клобуков


Карта основного расселения Черных Клобуков


 

Вассальное положение их не слишком устраивает, они пробуют добиваться самостоятельности, и частично её получают, в порубежье появляются городки и города. Иногда Торческ - самый большой и известный из них, называют "столицей черных клобуков", что, видимо, неверно, так как каждое из племен имеет свою крепостицу и своих вождей, например, считают, что у берендеев центром был городок Ростовец, причем в городках этих сидела и русская дружина тоже, а еще в качестве "столицы" поминают Канев.

Князьям разделение племен выгодно - объедиенные вместе, черные клобуки представляли бы собой слишком уж серьезную силу.

В самом появлении черных клобуков нет ничего исторически нового - известно, что ещё персидские цари переманивали на свою сторону кочевников и заселяли ими пограничные земли, в Риме была практика использования федератов - варваров, нанимаемых Римской империей на службу для охраны границ, в целом позитивный подобный опыт был у византийцев и венгров, а в средние века Священная римская империя отдавала в лён некоторые земли знатным викингам, тем самым сохраняя их для себя и оберегая от других грабителей.

Понятное желание черных клобуков не впадать в рабское состояние, сохранять независимость и говорить с князьми на равных большого понимания, однако, не находило. При этом черные клобуки с охотой шли на любую войну - для кочевников это хороший и привычный способ поживиться.

Междоусобицы, беда Руси того времени. Конечно, "свои поганые" обороняли рубежи, но практически никакие внутренние распри не обходились без их участия


Междоусобицы, беда Руси того времени. Конечно, "свои поганые" обороняли рубежи, но практически никакие внутренние распри не обходились без их участия


 

По поводу добычи между черными клобуками и князьями не раз возникали споры. Так случилось, например, когда киевский князь (Юрий Долгорукий) наказал берендеям отдать ему пленных половцев, но берендеи с добычей расставаться отказались: "Мы умираем за Русскую землю с твоим сыном и головы свои складываем за твою честь, а пленники - наша собственность".

В 1121 году Владимир Мономах рассорился с берендеями и прогнал их, " а торки и печенези ушли сами", но, видимо, позже состоялось замирение, потому что черные клобуки из русской истории не исчезают.

Ученые считают, что некоторая часть черных клобуков со временем "садится на землю" - земли в их краях и в самом деле замечательные, лучшие черноземы, а земледелие дает куда как более надежный и устойчивый прибыток, чем кочевое скотоводство, да и процесс "оземеливания" кочевников история знает как постоянный и логичный.

На рубеже XI-XII веков черные клобуки пришлись как нельзя кстати и в хозяйственном смысле. Дело в том, что до их появления войско князей составлялось, во-первых, из дружины - профессиональных воинов, во-вторых - из ополчения, в кторое собирали повластных крестьян.

Черные Клобуки. Характерная для степного народа того времени повозка, на кторой перевозили скарб и семьи


Черные Клобуки. Характерная для степного народа того времени повозка, на кторой перевозили скарб и семьи


 

Но в те же годы на Руси особенно стала сказываться нехватка людей - основной доход книяжества получали не с военной добычи, как это было совсем недавно, и не с торговых операций, в проведении кторых они по ряду причин сипытывали сложности (торговый путь "из варяг в греки" был уже маломощен в связи с тем, что значительная часть течения Днепра и Причерноморье было заполнено кочевниками), а с земли, которой у нас в стране всегда хватало, но вот людей, которые эти земли обрабатывали бы - сильно не хватало.

Земледельцев гнать на войну - нести убытки, причем убытки невосполнимые.

Вот со времен появления черных клобуков ополчение стали собирать только в самых острых случаях.

Замена ополченцам нашлась, причем в лице профессиональных бойцов, которыми были "свои поганые".

В самой среде черных клобуков, при соприкосновении их с Русью и нравами, обычаями и социальными отношениями у славян той поры, начинают бурно развиваться процессы феодализации - археологи считают, что по найденным захоронениям это довльно очевидно.

Вооружение кочевника южнорусских степей


Вооружение кочевника южнорусских степей


 

Если к моменту прихода на службу князьям существовало относительное равенство в достатке, то уже через меньше чем через сто лет оно исчезает, появляются свои богачи и свои бедняки (не так уж мало могил с захоронениями "безлошадных", чего раньше почти не наблюдалось).

Все это отражалось и в воинском составе черных клобуков, которое делилось на безлошадных бедняков-пастухов, вооруженных чем придется, которые шли в бой на господских конях, конных воинов-лучников (в летописях называемых "молодь") - собственно, эти две категории и составляли основу войска, наконец, тяжеловооруженную конницу, "лучших мужей", основную ударную силу, и аристократию, которых летописи иногда называют князьями.

Известно так же, что часть берендеев, состоявших на службе Юрия Долгорукого в бытность его киевским князем, со временем перемещена будет во Владимирское княжество (село Берендеево и Берендеево озеро в тех краях, считают исследователи - напоминание об их присутствии).

Сами "черные клобуки" упоминаются в летописях последний раз в 1193 году, но сообщений о тюрках, состоящих на службе русских князей, много, последняя из них датирована 1235 годом, то есть сделана накануне нашествия Батыя.

Есть устойчивое мнение, что черные клобуки смешивались со славянским наслением порубежья - возможно, это так, учитывая то, что некоторые из них переходили к земледелию вели близкий славянам образ жизни. Вряд ли это смешивание в те годы было более активным, чем династические браки русских князей с дочками половецких ханов, но это вполне вероятная гипотеза.

Все изменило монгольское нашествие (о ктором летописец монголов, персидский историк Рашид-ад-Дин писал, что "Бату с братьями... пошел в поход на страну русских и народа черных шапок".

Торческ был стерт с лица земли, сами черные клобуки либо уничтожены, либо впитаны в себя Ордой, а те из бывших русских "федератов", кто вел оседлый образ жизни, разделили участь русского народа, смешавшись с ним.

Впрочем, какая-то память о тех временах (по большей части легендарная, конечно) сохранилась.

Например, Чолубея, того самого, что, по легенде сразился на поле Куликовом с Пересветом, называют печенегом.

Художник Васнецов представлял себе палаты правителя народа берендеев, царя Берендея, вот так


Художник Васнецов представлял себе палаты правителя народа берендеев, царя Берендея, вот так


 

Летописный свод XV века считает, что "Все Чёрные Клобуки еже зовутся Черкасы", что кажется для некоторых хорошим основанием считать казаков прямыми потомками черных клобуков, хотя исторически, да и логически, это никак и не прослеживается.

В 1873 году свет увидела замечательная романтическая пьеса Александра Николаевича Островского "Снегурочка" (вскоре на этот сюжет Римским-Корсаковым будет написана и знаменитая опера) - изображенный в ней народ берендеев и мудрый их царь Берендей изображены там лубочными славянами, тогда как племя берендеев в действительности имело туркменское происхождение.

Современное мифотворчество (это не история, это исключительно по жанру "фэнтези") слагает сказки о том, что берендеи - оборотни, медведи в людском обличье, и относят и самих оборотней, и берендеев, к "славянским племенам" (возможно, речь все-таки о "берендеях" из сказки).

Впрочем, само название во второй половине XIX века для русского уха уже не звучало чуждо, и небольшая эта неувязка никак не портит ни саму сказку, ни славное прошлое реального народа берендеев, черных клобуков, чья история оказалсь вплетена в историю России.


Александр Иванов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА