Вот именно для Чехии и именно сейчас политические игры с вакцинами "как нельзя кстати"

_________________

  



Решил посмотреть  ситуацию  со смертностью  в Чехии.

Особенно интересна динамика.  Вот что писал  Чехстат  в  своём  отчёте о демографической ситуации по итогам  первых  9 месяцев 2020 года:

За первые три квартала текущего года число умерших достигло 85,0 тысячи, что на тысячу больше, чем за аналогичный период 2019 года. Если в первом полугодии аналогичное количество людей умерло в межгодовом исчислении, то в третьем квартале число умерших было на 4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было связано с самой высокой межгодовой разницей умерших (на 8%), которая была зафиксирована в сентябре. Средний возраст умерших составил 73,1 года и 79,9 года для мужчин и женщин соответственно (76,4 года для обоих полов вместе). Доля людей, умерших в возрасте 85 лет и старше, достигла почти трети (31%). Всего в течение первого года жизни умерло 192 ребенка, при этом уровень младенческой смертности оставался на исключительно низком уровне (2,3‰).

  Другими словами, даже  спустя  3/4  года  Чехия была  сияющим образцом  благополучия (без сарказма).  Наряду с Норвегией,  Германией...  Избыточная  (относительно трёх кварталов 2019 года)  смертность    по сути просто отсутствовала.    85 тысяч смертей в 2020 против 84 тысячи в 2019 -  просто  "ни о чём",  1%,   статпогрешность.  Ну да,  пишут,  что в сентябре  ситуация  ухудшилась,  но не  так чтобы  кардинально.  На общем то фоне.

   И вот наступает и проходит последний,  4 квартал.   Аналогичный (посвященный смертности) абзац из аналогичного  обзора по итогам года:

Число умерших достигло 129,3 тысячи в 2020 году и стало самым высоким с 1987 года. В годовом исчислении прирост составил 15%, то есть 16,9 тыс. Почти весь рост произошел в четвертом квартале, когда в годовом исчислении было зарегистрировано на 15,7 тысячи смертей больше. Наибольшее количество умерших-15,8 тысячи - было зарегистрировано в ноябре, 14,2 тысячи-в октябре, а также в декабре. Число смертей увеличилось во всех пятилетних возрастных группах старше 30 лет. Наибольший прирост в годовом исчислении наблюдался в возрастных группах 80-84 года (на 3,6 тыс.) и 75-79 лет (на 3,4 тыс.). В общей сложности 249 детей умерли в течение первого года жизни, что примерно на 39 меньше, чем в 2019 году. Младенческая смертность составила 2,3‰ и оставалась на очень низком уровне.

 Из   сияющего на всю Европу  образца  -   резкий обвал в катастрофу.   Просто оцените:

- по итогам 9 месяцев - абсолютная тишь и благодать, 

- по итогам  12 месяцев -  самое большое число смертей за  33 года! 

Вот как  выглядит эта поквартальная картина:

 


 Рост  в 4 квартале 2020   на 55% (!) к 4 кварталу 2019 и на 59% (!)  к  среднему за предыдущие 5 лет значению.   У  России тоже был  ужасный,  сопоставимый по процентам роста,   взлёт смертности  в  4 квартале 2020...  Но  чешский контраст,   55% роста    при том,  что  в соседнем 3 квартале было  4% -  это, конечно,  ахтунг.   

  Судя по тому,  что в начале 2021  Чехия фигурирует в новостях  как  лидер   заболеваемости,  ахтунг  4 квартала  по  смертности  явно  не сошёл на нет.  

   Понятно,  что  Спутник не единственная в мире вакцина (будем объективны).  И понятно,  что  геополитику никто не отменял и это суверенное дело Чехии с кем ей водиться и даже,  в конце концов,  кому подчиняться (тоже будем объективны).    Но вот  устраивать  политические игрища с  публичным согласием,  а затем резким отказом  от  российской вакцины -  конкретно сейчас и конкретно в Чехии  выглядит крайне  неуместным.   Даже  если бы  "обнаружение"   7-летней давности  духа Петрова и Баширова  (почему не Ивана Драго  или Распутина?)  на чешском военном складе  не было бы   пошлой дичью   само по себе.  

 Впрочем,  приказы  англо-саксов  чешским руководством,  видимо,  не обсуждаются...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА