Росгеология выяснила, сколько пресной воды скрыто под Азовским морем

_________________



Дефицит воды в Крыму составляет 190 миллионов кубометров в год. Фото: Минприроды РК


Дефицит воды в Крыму составляет 190 миллионов кубометров в год. Фото: Минприроды РК


Объемы пресной воды под Азовским морем, которые можно использовать для водоснабжения Крыма, составляют от 500 миллионов до 1,2 миллиарда кубометров в год. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Росгеология", передает РИА Новости Крым.

"Величина современного подруслового стока рек Дона, Кубани, Бейсуга и других рек в акваторию Азовского моря может составлять в год до 2 миллиардов кубических метров, что позволяет рассчитывать на возможность ежегодного забора воды из всех потенциальных источников подруслового стока в объеме до 0,5-1,2 миллиарда кубометров", – говорится в документе, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Отмечается, что 10 апреля кабмин выделил Росгеологии субсидию в размере 70 миллионов рублей на программу геологоразведочных работ в акватории Азовского моря. Геологоразведка запасов воды под дном Азовского моря будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года".

В начале апреля вице-премьер Крыма Евгений Кабанов сообщил, что в Азовском море начались разведывательные работы по поиску запасов пресной воды. По мнению ученых, под водоемом залегают так называемые пра-русла полноводных рек Дон и Кубань, и могут располагаться водоносные слои.


Для справки: По перекрытому Украиной Северо-Крымскому каналу в 2013 году было перемещено в Крым около 1,1 млрд м³ днепровской воды... По данным Госкомводхоза Крыма, дефицит пресной воды в регионе сейчас составляет 190 миллионов кубометров в год, а в перспективе может увеличиться до 210 миллионов. Из них 150 миллионов - на полив сельхозугодий...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА