Белоруссия закрывает посольство в Канаде

_________________




МИНСК, 25 мая. /ТАСС/. Белоруссия приняла решение о закрытии своего посольства в Канаде. Соответствующее постановление Совета министров, подписанное премьер-министром Романом Головченко 22 мая, зарегистрировано во вторник в национальном реестре правовых актов республики.

На совещании 6 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил оптимизировать число белорусских посольств и штат дипломатических миссий.

На сайте МИД Белоруссии отмечается, что "критическая оценка результатов прошедших в августе 2020 года выборов президента Республики Беларусь и последовавших событий стала причиной введения Оттавой санкций в отношении отдельных должностных лиц Беларуси, включая главу государства". В качестве ответной меры Минском были введены ограничения на въезд некоторым официальным лицам Канады. В условиях имеющихся разногласий представляется важным продолжение контактов на тех направлениях торгово-экономического, образовательного и гуманитарного сотрудничества с Канадой, где имеется взаимная заинтересованность сторон, заявляют в белорусском внешнеполитическом ведомстве. По данным МИД, белорусский экспорт товаров в Канаду в 2020 году составил $19,1 млн, услуг - $27,2 млн.

В настоящее время интересы Белоруссии за рубежом представляют 70 загранучреждений в 58 странах, на долю которых приходится почти 97% экспорта и 76% иностранных инвестиций.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА