США решили прекратить финансирование военной базы на территории Гондураса

_________________



В Пентагоне заявили, что речь идёт об «оптимизации» Корпуса морской пехоты.


Как пишет Военное обозрение, американская пресса со ссылкой на военное командование сообщает о новых планах по «оптимизации» Корпуса морской пехоты (КМП). По данным обозревателя Филипа Атли, с 2022 года будет прекращено финансирование ротационного развёртывания Южного командования КМП США.

«Речь идёт о военной базе командования SPMAGTF, которое было сформировано в 2014 году. База располагается в местечке Сото-Кано в Гондурасе. Изначально предполагалось, что американские морпехи будут оказывать помощь Латиноамериканским государствам по ряду направлений безопасности, включая противодействие наркотрафику. Также морские пехотинцы США обучали представителей местных вооружённых сил», — говорится в сообщении.

На основании бюджетного запроса, финансирование этой военной базы прекратится с 2022 года. В США заявляют, что это позволит сэкономить свыше 3 млн долларов в год и перераспределить функционал Корпуса морской пехоты.

Филип Атли отмечает, что эти реформы связаны в первую очередь с тем, что морскую пехоту США хотят перепрофилировать на противостояние с Китаем. Ранее в американской блогосфере появлялись материалы о возможном размещении военнослужащих КМП США на Тайване «на случай китайской агрессии». Пока официального подтверждения готовящейся переброски бойцов КМП США на Тайвань нет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА