Благодаря обильным снегопадам Крым будет обеспечен водой как минимум на год

_________________



 

Благодаря обильным снегопадам Крым будет обеспечен водой как минимум на год

«Топитесь с горя, бандерлоги – Крым с водой!» Пожалуй, это самый популярный коммент в сегодняшних крымских соцсетях. Нынешний понедельник стал знаковым рубежом в спасении жителей полуострова от катастрофической засухи нескольких последних лет. 27 декабря здесь впервые начат сброс избыточной воды из водохранилищ.

С начала декабря в Крыму прошли сильнейшие дожди, а затем два мощных снегопада. Например, за минувшую неделю снежный покров вырастал до небывалых 25 см! Сейчас сугробы сошли, однако таяние горных снегов - главный источник пополнения крымских водохранилищ.

Первым уровня максимальной заполняемости достигло Загорское водохранилище, которое питает Большую Ялту. Воды тут настолько много, что сегодня спасателям даже пришлось делать сбросы излишков воды. Первый сброс за много лет, словно праздник: «Ура, мы спасены, Крым с водой!»

Радость земляков на сегодняшней пресс-конференции разделил замначальника республиканского МЧС Андрей Павлюченко. По его словам, еще в прошлом году ситуация оценивалась как критическая, общих запасов воды оставалось меньше 20%. Зато сейчас эти запасы увеличились в 4.5 раза.

Еще в первую неделю декабря рекордсменом считалось Чернореченское водохранилище – по сути, единственный источник водоснабжения Севастополя. Там выпали небывалые 1,2 млн. кубов осадков. Сейчас стремительно наполняются водохранилища, которые питают Симферополь — самое большое Симферопольское, плюс Партизанское и Аянское.

Симферопольцы уже готовят байдарки и каяки, чтобы предаться необычному зимнему развлечению – сплаву по местной речке Салгир. Между тем, большая вода на Салгире бывает только тогда, когда открывают шлюзы переполненных водохранилищ. И это может случиться еще до новогодних праздников.

Фантастическое зрелище представляет собой вновь разбушевавшийся Учан-Су –знаменитый водопад в горах под Ялтой. Он не переставая хлещет третью неделю. Судя по прогнозу, в конце месяца новыми дождями зальет всю территорию Крыма. Больше всего достанется Южному берегу, Евпатории и Севастополю, где в минувшие выходные из-за обильных ливней и мокрого снеге произошло масштабное обрушение морского склона на Царском пляже мыса Фиолент.

Декабрьского дождя обещают настолько много, что буквально все метеослужбы называют его количество аномальным. Например, ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец спрогнозировал 60-70% месячной нормы в ближайшие пять дней. Ну а после Нового года ударят морозы и опять вероятен снег.

Это значит, Крым будет обеспечен водой практически на 100%, причем минимум до осени 2022-го. В свою очередь украинский поток Северо-Крымского канала вообще потерял свое значение.


Илья Сергеев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА