Полковник Бундесвера заявил, что многие немецкие военные испытывают симпатию к России

_________________


В немецком обществе возрождается «романтическая любовь» к России. Корни этого уходят в историю взаимоотношений двух стран, сказываясь на военнослужащих в современной Германии.


Данное мнение выразил депутат от ХДС и полковник Бундесвера Родерих Кизеветтер на страницах издания FAZ. С его слов, представители вооружённых сил ФРГ в последнее время регулярно делают пророссийские заявления, симпатизируют России.

Кизеветтер:
 

Многие немецкие военные проявляют неправильную романтизированную симпатию к России, которая берёт свое начало далеко в истории.

Этим, в частности, объясняются недавние высказывания командующего ВМС Кай-Ахима Шенбаха о необходимости проявить большее уважение к РФ и лично её главе Владимиру Путину, чтобы склонить Москву на свою сторону, в том числе для совместной борьбы с Китаем.

Журналисты задали вопрос Кизеветтеру, чем обусловлены растущие симпатии к России среди военных, в том числе высокопоставленных.

Основой для мифа о немецко-русском братстве по оружию, полагаю, стала совместная борьба против Наполеона. Немецкие войска отправились с Бонапартом в Россию, потом совместно с Россией изгнали французов из Германии

- говорит полковник.

С его слов, идеей единения двух империй проникся и Бисмарк, пытавшийся включить Россию в европейский порядок.

Такой способ мышления присутствовал в императорской армии, даже несмотря на Первую мировую войну, во время которой обе страны боролись друг с другом

- полагает Кизеветтер.

С его слов, симпатии к России подпитывала теория британского геополитика Хэлфорда Маккиндера, который считал, что миром в будущем будет править центр власти, находящийся на территории Германии и России. Имелась и «левацкая» версия единения: после 1918 года большевики и немецкие коммунисты считали, что мировая революция может быть достигнута совместными усилиями двух стран.

Гитлер порвал с этой традицией, совершив нападение на Советский Союз. Однако, некоторые сантименты в армии остались. Помимо опыта войны, сохранились воспоминания о взаимодействии с русскими

- отмечает полковник Бундесвера.

Использованы фотографии:
Минобороны ФРГ
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА