Динамика соотношения покупательной способности зарплат "на руки" в России и США за 20 лет

_________________




Наконец-то попалась  на  железобетонно-официальном источнике таблица средней зарплаты в  США  за многие годы,  а главное,   "на руки"  (net,   нетто-зарплата).    На правительственном сайте  ssa.gov (Social  Security   Administration).   Так что теперь не придётся  спорить с какой-нибудь Овцой  о том, какие в  США налоги и сборы с  "грязной" зарплаты.  Не придётся  искать  какие-то выборочные  данные за  отдельные годы с разных мутных источников.  Всё в одном месте,  зарплата  дана уже  "чистыми" ("на руки"),  данные предельно  официальны. 

  Данные по стоимости Биг Мака  в местной валюте  за  все годы-   традиционно с  сайта крупнейшего англо-саксонского экономического издания The Economist,   который собирает  эти данные десятилетиями (и ввёл собственно "индекс биг мака").  Данные по зарплате в РФ - традиционно с  железобетонно-официального сайта Росстата,  далее вычел  13% НДФЛ (ставка не менялась все эти годы),  а страховые взносы уже вычтены (в силу того,  что в РФ  они   уплачиваются  до начислению работнику).    

  Вот что получилось в результате подсчёта: 


 

   Эти данные (не вырванное из  контекста нечто,  взятое в моменте и без соотношения дохода с  ценой,  а данные взятые в  2-десятилетней динамике и с  соотношением дохода и цены)-  предельно показательны. 


  Проценты выросли в  восемь раз (!!!),  начав с  оскорбительно низкой (5% от США!)  базы как у   нищей колонии.  В это надо тыкать мордочкой каждого подонка,  который  смеет  говорить  про то что  "за 20 лет мало что изменилось".   Соотношение всё ещё  (и сильно, в 2 с лишним раза)  в пользу  США,   но сокращение отрыва за эти 20 лет-  поражает.  

  Второе.  Насчёт  "ну  да был существенный рост,  но это всё  успехи 1-го десятилетия,  пока цены на нефть росли".    Реальность:   на втором  путинском десятилетии (причём,  как понимаете,  с  заведомо более высокой базы)   улучшение   НЕ остановилось.  При рухнувших ценах на нефть,  под санкциями.  Соотношение сейчас  лучше в полтора раза (!)  чем в 2007 и 2008 годах,   когда  Россия формально захлёбывалась в нефтедолларах при среднегодовых ценах на нефть вдвое (!) выше чем сейчас.  Это всё что  надо знать про  "реальный рост ВВП" ,  который  "топчется на месте"  в  России  в  2010-ые  и,   видимо,   не топчется в  США.  

  Третье.  Посмотрите  отдельно на строку по США.  Вот это  то реально бомба.  Да,  покупательная способность средней зарплаты там по-прежнему  очень велика (забегая вперёд скажу,  что  по-прежнему выше чем в  Канаде,  Британии,  странах  ЕС,  не говоря уж про остальной мир).    НО!   Повторяю-  ещё раз посмотрите на строку по США.  Тыкайте  в  эту  строку мордочкой  каждого кто хотя бы заикнётся  про  "ой  да ладно,  они доллары триллионами печатают сколько  им нужно,  а вот инфляция не очень то и растёт".  

   Если по-честному,  динамика  которую  мы видим в строке по США  -   должна вызывать оторопь.   А потом  желание  понять и объяснить это.    

P.S.    Всех  читателей  (кроме смердяковых) - с наступающим НГ!

 


Поскольку  в очередной раз  повылазили тролли,  включающие дурачка и делающие вид,  что не знают почему выбран именно биг мак,  копирую объяснение:

Биг мак выбран НЕ потому что  кто-​то  заставляет его обязательно есть,  а потому что соотношение цен на биг мак между странами  ПО ФАКТУ   КРАЙНЕ  БЛИЗКО  К СООТНОШЕНИЮ     ОБЩЕГО СРЕДНЕВЗВЕШЕННОГО УРОВНЯ ЦЕН между странами.    В отличие от водки,  бензина, смартфона,   банана,  трусов и  цемента  с   коньками....



https://aftershock.news/?q=node/933741


Продолжение...


 

"А почему в биг маках то? Надо в литрах бензина". Объяснение в комплекте с тестом на вменяемость


Если у человека есть хоть немного глаз,  мозга и совести,  то таблички,  которую специально составил для демонстрации очевидного и которую увидите ниже,  ему будет  абсолютно достаточно  чтоб  раз и навсегда  прекратить  вопросы  "А  почему в биг маках?  Надо в литрах бензина (килограммах  гречки...операциях  по удалению аппендицита...бутылках водки...смартфонах...носках...диванах...пучках укропа...) 

Посмотрите на нижнюю (выделенную зелёным строку).   Индекс биг мака  не просто  более-менее работает.  Он  ПОРАЖАЕТ  своей  точностью.   

   Условный  ВВП  по  ППС,    высчитанный обывателем за минуту "на коленке"   через  цену ОДНОГО (!!!)  товара,  биг мака,     отличается   от официально,  научно-обоснованно  рассчитанного  ВВП по ППС (через цены на  СОТНИ товаров и услуг!)   на   5-15%!!!  Это шокирующий феномен индекса биг мака,   если вдуматься.  

 А теперь,  граждане  профессиональные тролли и искренние дураки (к большинству вменяемых читателей не относится),  попробуйте вместо  биг мака подставить в таблицу  ту   дичь, которую из раза в раз  предлагаете вы.   Литры бензина,   услуги стоматолога,  штуки попугаев и тд.      ВВП по ППС    исказится до тотальной неузнаваемости.    Либо  в сторону  приукрашения ситуации в США (если,  например,  считать через один бензин),  либо приукрашения ситуации в России (если считать через  одни  мед-ие услуги).  

     Вопрос разжёван до состояния детского пюре.   После этой таблицы  пояснять что-либо не нужно.   Это арифметика и логика на уровне понятном  даже  ученику средних классов школы.  Если кто-то и после этого продолжит кривляться  и  изображать непонимание того,  почему  используется именно индекс биг мака,   а не  индекс  водки, бензина   и смартфона  - он  никакой не непонимающий.  Он намеренный  тролль. 


https://aftershock.news/?q=node/933990


Из комментов...


GrumpyVK

Идекс биг мака работает, как нам тут любезно пояснили, потому что это одинаковый товар, по одинаковой рецептуре, сделанный из местных материалов и конкурирующий с другой местной едой.

Да, это работает не для всех стран и не для всех времён (в Древнем Риме Биг Мака не было) — но где-то для 90% сегодня это работает.

P.S. Уже даже индекс “чизбургера” или “жаренной картошечки” в том же McDonalds'е — работает хуже. Можете подумать почему.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА