Одной ракетой: уничтожен украинский корабль, минировавший берег Одессы

_________________



На Украине прекратило свое существование еще одно плавсредство ВМСУ – водолазный корабль «Нетешин», построенный в 1973-м и оставшийся на службе у ВМС после раздела Черноморского флота СССР.

Об этом пишет связанный с военно-морской тематикой телеграмм-канал «Battle_Z_Sailor», передает корреспондент «ПолитНавигатора».



«Нетешин» занимался постановкой морских мин в районе одесского берега и был обнаружен фрегатом Черноморского флота «Адмирал Макаров», который поступил на службу в декабре 2017-го года.

 

«Сегодня в 01:00 фрегат «Адмирал Макаров» зенитной ракетой «Штиль-1» в районе п. Ильичёвск (30км южнее Одессы) упорол по ВДС «Нетешин» ВМСУ, осуществлявшему минные постановки. В 01:50 от обиды «Нетешин» на полном ходу пошел на х…й и выбросился на берег», – говорится в сообщении.

Напомним, что 24 мая 2017-го года во время сварочных работ в ходе докового ремонта на Черноморском судостроительном заводе на борту «Нетешина» произошло возгорание. Завершен ремонт был в конце августа этого же года.


«Нетешин» был построен в России на Гороховецком СРЗ в 1973 году. В 1992-м его передали ВМС Украины. Интересно, что в 2019-м году он участвовал в совместных с НАТО учениях «Си Бриз», где учился противокорабельной обороне по стандартам Альянса.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА