Spydell: Кому принадлежит рынок акций и ОФЗ в России?

_________________



Российский фондовый рынок: акций в свободном обращении на 14.7 трлн, около 4 трлн принадлежит резидентам, из них 2.2 трлн физлицам по рыночным ценам на 24 марта в моих расчётах. В январе физлица выкупали рынок рекордными темпами и, по всей видимости, в феврале ещё больше, но чистая позиция все равно в 5 раз меньше, чем у нерезидентов. По текущим ценам почти 11 трлн у нерезидентов - чудовищная сумма, и они все или почти все направились бы к выходу принудительно из-за санкций, рейтингов и запретов на владение.

Важно понять, какое давление могло быть на открытых торгах на стоимость позиций при бегстве нерезидентов.

Стратеги и прямые инвесторы, как например BP в Роснефти и Total в Новатэке никак не учтены мной, т.к реализация подобных позиций происходит через слияние и поглощение или на внебиржевом рынке. Это значит, что доля нерезов в рынке ощутимо больше 25% с учётом прямых инвесторов, хотя надо понимать что значительная часть прямых инвестиций реализуется через офшорный капитал, который принадлежит резидентам РФ. Но об этом в другой раз.

Вложения нерезидентами в ОФЗ прямо показывается ЦБ, по акциям мои расчёты на основе публичной и закрытой информации. По моим оценкам, доля нерезов упала с 78-80% 1.5 года назад до 70-72% сейчас.

Итак, рынок акций и ОФЗ в России:

18.5% принадлежит государству.

47.5% принадлежит крупнейшим российским капиталистам и стратегическим иностранным инвесторам. Например, Потанин, Лисин, Алекперов, Михельсон, Тимченко, Рашников, Керимов и т.д. На примере иностранных стратегов: BP (19.75%) и катарский фонд (18.5%) в Роснефти и Total (16.2%)в Новатэке.

34% акции в свободном обращении, из них:

• физические лица держат около 15% из тех, которые доступны к торгам, т.е. примерно 5% капитализации рынка.
• Финсистема России интегрально (банки, инвестфонды, брокеры, дилеры, пенсионные и страховые фонды) еще около 12% в структуре акций в свободном обращении.
• Нерезиденты владеют не менее 70-72% фрифлоата. Самые большие позиции нерезов в денежном выражении в Сбербанке и Газпроме.
• 2% прочие или неустановленные.
Это значит, что из 14.7 трлн примерно 10.6 трлн под нерезидентами или 112 млрд долл по актуальному курсу доллара и ценам по последнему закрытию (до 25 марта).

Мои расчеты актуальны на 1 февраля, за месяц могла быть перегруппировка, но не столь существенная.

Кто держит рынок ОФЗ?

Государственный внутренний долг Российской Федерации, выраженный в государственных ценных бумагах составляет 15.9 трлн на 1 марта 2022.

В структуре держателей:
- Коммерческие банки: 9.2 трлн из них 7.2 трлн плюс 2 трлн заложенных в РЕПО
- Финсистема вне банков (брокеры, дилеры, пенсионные и страховые фонды): 3.4 трлн из них около 0.8 трлн в РЕПО
- Физические лица (прямо и через ДУ) около 550 млрд
- Нерезиденты: 2.78 трлн на 1 марта 2022

Какие позиции нерезидентов заблокированы напрямую со стороны ЦБ РФ? Ими невозможно распоряжаться и получать проценты и дивиденды.

2.78 трлн в ОФЗ (17.5% в объёме всех ОФЗ)
Около 10.6 трлн в акциях, что составляет в среднем 71% от всех акций в свободном обращении и 25% от капитализации всего рынка.

Итого 13.4 трлн или почти 140 млрд долл - это почти половина из заблокированных ЗВР России.
Свыше 93% от 13.4 трлн принадлежит инвесторам из списка недружественных стран.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА