Bank of America: "даешь нефть по 150 долларов!"

_________________



"Мировые цены на нефть марки Brent могут вырасти выше 150 долларов за баррель, если произойдет резкое сокращение экспорта российской нефти, сообщили в пятницу в Bank of America (BofA) Global Research.

Цены на нефть резко выросли после российского вторжения на Украину, которое Москва называет “спецоперацией”, и в настоящее время находятся чуть ниже уровня 120 долларов за баррель.

“Учитывая, что наша цель по Brent составляет 120 долларов за баррель, мы считаем, что резкое сокращение экспорта российской нефти может... подтолкнуть Brent значительно выше 150 долларов за баррель”, - говорится в аналитической записке банка.

Европейская комиссия предложила ввести нефтяное эмбарго в отношении России, хотя переговоры пока не привели к прорыву, поскольку Венгрия наложила вето на этот шаг.

BofA прогнозирует, что цены на нефть марки Brent составят в среднем 104,48 доллара за баррель в 2022 году и 100 долларов за баррель в 2023 году.

Аналитики не прогнозируют восстановления спроса на нефть до уровня, существовавшего до COVID, в 2022 году, поскольку проблемы с поставками сохраняются.

“Рост цен на нефть на 30 долларов за баррель, обусловленный предложением, в этом году сократил спрос на 1,5 млн баррелей в сутки, предотвратив восстановление до уровней, существовавших до COVID”, - заявили аналитики банка.

Они также заявили, что спрос на нефть может приблизиться к уровню, существовавшему до COVID, в следующем году, если добыча жидких углеводородов (нефти) в России сохранится на уровне около 10 миллионов баррелей в день, а поставки ОПЕК+ увеличатся.

Цены на нефть в пятницу демонстрировали недельный рост, чему способствовала перспектива жесткой конъюнктуры рынка из-за роста потребления бензина в Соединенных Штатах летом и возможного запрета ЕС на российскую нефть."

Источник: Reuters (Репортаж Ашиты Шивапрасад из Бангалора. Монтаж Джейн Мерриман)"

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА