«Транзит танков»: Депутат пригрозил Литве в случае блокировки транзита грузов в Калининград

_________________


Депутат Госдумы Андрей Колесник в эфире НСН заявил, что РФ потребует вернуть Мемельский край, если Литва не решит вопрос оплаты услуг калининградского транзита.

Власти Литвы могут вынужденно остановить железнодорожный транзит в Калининград из-за проблем с оплатой перевозки российских грузов, заявил министр транспорта и связи республики Марюс Скуодис. 

По его словам, власти не могут заставить банки принимать платежи за транзит, следовательно, все зависит от их решения, а бесплатно осуществлять перевозки никто не захочет. Вместе с тем вопросы по поводу расчетов следует адресовать Москве, утверждает министр. 

Литовский Шяуляй-банк, через который проходили платежи за транзит грузов в Калининградскую область, намерен в ближайшее время ограничить, а с 1 сентября остановить все операции с Россией.

 Ранее руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков сообщил РИА Новости, что в Калининграде допускают, что транзит грузов из РФ через Литву может быть остановлен с 1 сентября. В связи с этим, по его словам, в регионе продолжается работа по субсидированию морской переправы.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов счёл заявление Литвы про банки «красивым предлогом» для остановки железнодорожного транзита -

«Все эти рассказы литовцев о том, что местные власти не могут повлиять на этот коммерческий банк «Шяуляй», противоречат сами себе. Дело в том, что литовские власти сами централизовали проведение денежных операций, оплату товаров и железнодорожные услуги в этом банке. Но сейчас вдруг они стали прикрываться тем, что якобы у них нет рычагов давления на данную организацию. Это просто красивый предлог, метод остановить всё-таки транзит в Калининградскую область»

А.Колесник - «У Литвы одно желание – напакостить. Но есть варианты, чтобы рассчитаться за транзит. В конце концов, надо просто пройти эту Литву, не заметив ее, и поставить вопрос о Мемельском крае, который достался Литве от Советского Союза не совсем законно. Надо все возвращать на круги своя. По результатам Постдамской конференции Мемельский край отошел к Советскому Союзу, правопреемником которого является Россия. Поэтому РФ имеет право вернуть все то, что она подарила. Они еще не очень грамотно были оформлены»

Россия может решить вопрос транзита грузов и военным путем.

«Когда Науседа [президент Литвы] всю эту историю начинал, наверное, они с ЕС разыгрывали комедию в каком-нибудь театре абсурда. Кивали друг на друга, Науседа мужественно принял решение, оговорившись, что Россия не сможет принять военное решение по нам. А что это не сможет – вполне может, если будет, по нашей военной доктрине, блокировка нашего субъекта федерации. То есть им своих людей не жалко. Калининградская область будет решать свои вопросы, так как это выгодно ей и России. То, что транзит не остановится… разный может быть транзит, танковый, например, своим ходом», - утверждает депутат Госдумы.

Вместе с тем Колесник добавил, что варианты оплаты транзита все же имеются.

«Есть варианты. Большой бизнес найдет варианты проплатить, они там договорятся», - отметил он.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА