"Извиняйся или отправляйся в отставку" (Сальвини сделал предложение Урсуле фон дер Ляйен)

_________________



"Извиняйся или отправляйся в отставку". Такими словами ответил Урсуле фон дер Ляйен Маттео Сальвини, лидер итальянской крайне правой партии "Лига". Об этом пишет "Фигаро" в статье: "Италия: Сальвини требует отставки или извинений от фон дер Ляйен".

Подумаешь, что тут такого, сказал так сказал, что итальянца возьмешь. Но в это воскресенье в Италии пройдут выборы, по результатам которых блок правых партий, куда входит и "Лига", не только практически стопроцентно одержит победу, но и, весьма вероятно, получит более двух третей мест в парламенте. А это позволит правым делать с Конституцией все, что им заблагорассудится. И планов у них - громадье.


Именно с этим связана реакция председателя Еврокомиссии, которая на вопрос о выборах в Италии пригрозила, что "если в случае победы на итальянских выборах правой коалиции, события будут разворачиваться в сложном направлении, как например в Венгрии или Польше", в распоряжении еврокомиссии есть достаточно инструментов, чтобы пресечь любые посягательства на демократию.

"Это что такое, угрозы? Что за постыдная надменность. Уважайте свободный, демократический и суверенный голос итальянского народа. Друзья для всех, слуги - никому", - написал в Твиттере Сальвини. "Пусть извиняется или уходит в отставку!" - повторил он газете Corriere della Sera. Его поддержали и в партии Сильвио Берлускони Forza Italia - которая также входит в правую коалицию.

Приход к власти в Италии евроскептиков не дает спасть спокойно не только фон дер Ляйен. Во Франции опасаются выхода Италии из зоны евро, что может повлечь эффект домино и станет угрозой всему Евросоюзу, боятся резких движений в вопросе миграционной и внутренней политики.

"Итальянцы прежде всего! Италия требует уважительного к себе отношения!" - не устает повторять лидер пост-фашистской партии "Братья Италии" и большая поклонница Муссолини Джорджия Мелони, которая в случае победы правой коалиции станет первой женщиной премьер-министром этой страны.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА