Анатолий Урсида. «Братушки» всегда верны себе

_________________




Всё-таки приятно не быть разочарованным.

Запад в сегодняшних публикациях хвастается об усилении давления на Сербию с целью понуждения введения Сербией санкций против России.

В официальном обращении Еврокомитет по иностранным делам подчёркивает, что «прогресс в переговорах о вступлении Сербии в Евросоюз должен быть возможен только при условии, что эта страна присоединится к санкциям ЕС против России».

Ну и «братушки» тоже, естественно, не остались в стороне.

Вучич отметил, что нынешнее неучастие Сербии в санкционной антироссийской вакханалии продлится ровно до тех пор, пока это не вредит национальным интересам Сербии. Как только «ущерб», то есть давление евробюрократии и США, куда же без них, станет, ощутимым, то Сербия должна будет сделать выбор в пользу своей страны.

Ну, хоть вещи своими именами назвал, и на том спасибо. То есть, стремление в Евросоюз соответствует национальным интересам Сербии.

Мои выводы, которые я сделал, прочитав пафосное заявление Вучича, подтвердила вице-премьер и министр энергетики Сербии Зорана Михайлович, которая определила вступление Сербии в Евросоюз как основной приоритет.

Как будто этого было мало, она крайне резко и по-хамски охарактеризовала внешнюю политику Кремля, назвав её «захватнической».

Лично я в происходящем вижу только плюсы.

Во-первых, сербские политики своими речами «излечивают» прекраснодушных россиян, сбрасывая с их очей пелену «братсконародности», и добавляя прагматизма в их отношение к странам бывшего социалистического блока. Хотелось бы, чтобы сербские политики толкали такие речи почаще.

Во-вторых, лично я, макроэкономист по образованию, убеждён, что когда перераспределение общего мирового блага вследствие увеличения роли новых нескольких глобальных игроков завершится, то экономическое состояние стран-лимитрофов будет очень незавидным. А к некоторым из них подвалят и соседи с территориальными и другими очень интересными претензиями.

И нам, россиянам, познавшим настоящий звериный оскал «братушек», не надо будет опять шагать куда-то и спасать чью-то территориальную целостность и экономическое благополучие ценой неимоверных усилий и жизней наших ребят.

Так что, «братушки», не останавливайтесь, жгите!

Русские больше не придут...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА