«Неудача гарантирована!» Экс-министр финансов Греции рассказал о крахе экономики ФРГ и деиндустриализации ЕС

_________________




Бизнес-модель Германии потерпела провал из-за нынешнего энергетического кризиса, а экономический крах Евросоюза предрешён, заявил бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис.


«Налицо большие перемены: немецкая экономическая модель потерпела крах. Немецкая модель была основана на дешёвой энергии из России, продаже товаров в Китай и низкой заработной плате внутри Германии. Но нынешняя ситуация выглядит следующим образом: инфляция не позволяет сжимать зарплаты, газ стал дорогим, а Китай исчезает как рынок сбыта для Германии из-за новой холодной войны между Китаем и США, которую раздувает администрация Байдена», — сказал греческий экс-министр в интервью немецкому телеканалу N-TV, текст которого перевело RT.

Также Варуфакис дал жёсткую оценку всей Европе: «Проблема ЕС заключается в том, что Европейского союза не существует». По его словам, есть только название, а не реальный союз государств. Когда речь идёт о беженцах или мигрантах, каждый поступает по-своему. Когда речь идёт о бензине, — тоже. То же касается и перехода к «зелёным» технологиям. В банковском секторе у Европы до сих пор нет общей гарантии вкладов, нет и еврооблигаций. «Отсутствует всё то, что могло бы сделать Евросоюз реальным. И, конечно же, это становится ещё более очевидным во время кризиса», — заявил экономист.

На вопрос о том, сможет ли ЕС пережить этот энергетический кризис, Варуфакис ответил чётко: «Неудача гарантирована». При этом он пояснил, почему придерживается такого мнения: «Мы уже наблюдаем стремительную деиндустриализацию в Европе. Компании ЕС платят за газ в десять раз больше, чем их конкуренты в США или Китае. Производство уже нарушено, и очень скоро мы увидим, как заводы будут искать новые места в США или других странах. ЕС находится в глубоком кризисе». По его предположению, это может проявиться не нынешней зимой, а следующей. Летом газовые хранилища были заполнены, но следующим летом такое будет возможно только при гораздо более высоких затратах.

Также Варуфакис напомнил, что немецкая бизнес-модель по крайней мере на треть основана на продаже продукции в Китай. «Однако мне кажется, что Берлин совершенно очевидно закрывает на это глаза — точно так же, как он сделал это с российским газом. В данном случае они игнорируют новую холодную войну, которая развивается между США и Китаем, и просто продолжают жить как прежде», — пояснил экс-министр финансов.

Янис Варуфакис был министром финансов Греции с 27 января по 6 июля 2015 года в правительстве левого премьер-министра Алексиса Ципраса. Он стал ключевой фигурой в переговорах Греции с «тройкой» кредиторов (Европейская комиссия, ЕК; Европейский центральный банк, ЕЦБ; Международный валютный фонд, МВФ) по проблеме урегулирования греческого долга и пересмотра условий кредитования.

За пять месяцев переговоров стороны не смогли решить множество спорных вопросов, и Греция под сильным давлением и под угрозой полного банкротства вынуждена была согласиться со всеми ультимативными требованиями кредиторов и подписать третью программу помощи, по которой в обмен на кредиты она повышала налоги, сокращала пенсии и зарплаты, увольняла госслужащих.

6 июля 2015 года Варуфакис заявил об отставке, объяснив свое решение тем, что «некоторые члены зоны евро сочли его присутствие на встречах министров финансов нежелательным». По данным СМИ, отдельные члены Еврогруппы обвиняли Варуфакиса в намеренном затягивании переговоров, что привело к референдуму в Греции 5 июля. По итогам всенародного голосования свыше 61% граждан Греции высказались против проекта соглашения, представленного ЕК.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также в США и европейских государствах наблюдается рекордная за десятилетия инфляция.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что в Европе «реальные интересы граждан, национального бизнеса оттесняются все дальше на задворки». По его словам, такой отрыв от реальности может привести к «серьезным социально-экономическим изменениям, к деградации, а в недалекой перспективе и к смене элит».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА