Amazon стала первой публичной компанией, потерявшей $1 трлн стоимости

_________________




Amazon стала первой в мире публичной компанией, потерявшей 1 трлн долларов рыночной стоимости, пишет Bloomberg.

К потерям привело сочетание растущей инфляции, ужесточения денежно-кредитной политики и разочаровывающих отчетов о прибылях и убытках.

«Акции компании, занимающейся электронной коммерцией и облачными вычислениями, упали на 4,3% в среду, в результате чего ее рыночная стоимость упала примерно до 879 миллиардов долларов с рекордного закрытия в 1,88 триллиона долларов в июле 2021 года. Microsoft отстает – она потеряла 889 миллиардов долларов после пика в ноябре 2021 года», - отмечается в материале.

Настроения в технологическом секторе ослабили опасения рецессии. Рыночная стоимость пятерки крупнейших по выручке американских технологических компаний в этом году упала почти на 4 триллиона долларов, добавляет агентство.

Amazon провел этот год, приспосабливаясь к резкому замедлению роста электронной коммерции, поскольку покупатели вернулись к допандемическим привычкам. Его акции упали почти на 50% на фоне замедления продаж, резкого роста затрат и скачка процентных ставок. Согласно данным, собранным Bloomberg, с начала года состояние соучредителя Джеффа Безоса сократилось примерно на 83 млрд долларов, до 109 млрд долларов.

В прошлом месяце Amazon прогнозировала самый медленный рост выручки за праздничный квартал в истории компании, поскольку покупатели сокращают свои расходы в условиях экономической неопределенности. Это привело к тому, что его рыночная стоимость опустилась ниже 1 триллиона долларов впервые после вызванного пандемией ралли акций технологических компаний более двух лет назад.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА