Индия начала усиленно закупать российскую нефть в условиях введения потолка цен

_________________



После того как Евросоюз с 5 декабря ввел эмбарго цен на морские поставки российской нефти и потолок цен на нее, Индия стала крупнейшим покупателем российского сырья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Центра развития энергетики.

Сейчас на долю Индию приходится 42% всего объема морских поставок российского нефти. При этом еще в феврале уходящего года 70% уходило в Евросоюз и Великобританию, а поставки в Индию практически не осуществлялись.

При этом отмечается, что остается неизвестным конечный маршрут 20% экспорта российской нефти. Не исключается, что часть сырья перегружается на другие танкеры и попадает в ту же Индию.

По данным Центра развития энергетики, морские отгрузки российской нефти в течение года оставались относительно стабильными – 3,1 млн баррелей в сутки в январе против примерно 3,2 млн баррелей в ноябре. Тем не менее введенное в декабре эмбарго ЕС привело к сокращению общего экспорта на 11–13% по сравнению с ноябрем.

В целом эксперты отмечают, что благодаря перестройке логистики и предоставлению значительных дисконтов российским нефтекомпаниям удалось стабилизировать экспортные отгрузки, перенаправляя их в страны Азии.

 
 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА