Стало известно о планах ВСУ отступить из Соледара

_________________



В сети появились сообщения о планах украинской армии отступить из Соледара

Фото: Iryna Rybakova / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют отступить из Соледара, находящегося в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщают украинские и российские Telegram-каналы со ссылкой на источники.

«Поступают пока неподтвержденные сообщения о том, что противник начал отвод подразделений из Соледара», — пишет Telegram-канал «Военный осведомитель». Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источники утверждает, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доложил о «критической ситуации» в Соледаре, а также настоял на выводе подразделений армии республики из города.

Как отмечает украинский журналист Юрий Бутусов, населенный пункт находится в «угрожающей ситуации». Также офицер ВСУ Тарас Березовец подчеркнул, что в Соледаре «очень тяжело». По его словам, там более острая обстановка, чем в Артемовске (украинское название — Бахмут).


Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, что российские войска начали мощный штурм Соледара. По ее словам, российская армия перегруппировалась, перебросила дополнительные отряды и сменила тактику. Также командир подразделения спецназа «Ахмат» заявил о продвижении бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в районе Соледара и Артемовска. Он уточнил, что ежедневно военнослужащие уничтожают «огромное количество противников».

9 января стало известно о бегстве ВСУ из Соледара, которые оставили в городе польских наемников. Согласно заявлению офицера Народной милиции (НМ) Луганской народной республики (ЛНР) Ивана Филипоненко, командование 61-ой отдельной механизированной бригады ВСУ поставило задачу ночью организовать вывод выживших подразделений из населенного пункта.



https://lenta.ru/news/2023/01/10/vsusoled/


Военкор Сладков сообщил, что ВСУ несут весомые потери в окрестностях Соледара и Артемовска


 

В окрестностях населенных пунктов Соледар и Артемовск (украинское название — Бахмут) Донецкой народной республики идут ожесточенные бои. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал военный корреспондент Александр Сладков.

По его данным, по обоим направлениям Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут весомые потери — противник теряет танки, боевые машины пехоты и личный состав, а также оставляет позиции.

Военкор сообщил, что в настоящее время идет активное укрепление других линий соприкосновения в зоне боевых действий: речь идет, в частности, о харьковском, херсонском и запорожском направлениях.


«Буквально вчера мы видели, как на харьковское направление грузовики везли огромное количество бетонных укрытий, бетонных зубьев, как мы их называем "зубья дракона", противотанковые различные сооружения бетонные. Все это говорит о том, что линия укрепляется», — заключил Сладков.


https://lenta.ru/news/2023/01/10/boii/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА