Следователи проводят обыски у сотрудников общества «Мемориал» в Москве

_________________



Следователи во вторник начали проводить серию обысков у сотрудников общества «Мемориал»* (признано иноагентом), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Утром во вторник следователи пришли с обысками к ряду сотрудников "Мемориала"*, проживающих в Москве. В частности, следственные действия идут у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова и у председателя правления общества "Мемориал"* Яна Рачинского», − говорится в сообщении.

Отмечается, что вероятнее всего, обыски связаны с делом о реабилитации нацизма.

Представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова подтвердила, что следователи проводят обыски у сотрудников «Мемориала»* по более чем 10 адресам в рамках расследования уголовного дела о реабилитации нацизма. «В рамках расследования уголовного дела, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), следователями столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками оперативных служб проводятся обыски более чем по 10 адресам у сотрудников организации "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*, внесенное в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента», − сообщила Иванова.

В конце 2021 года общественное движение «Ветераны России» обратилось к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и председателю СК РФ Александру Бастрыкину с требованием привлечь к ответственности руководство и сотрудников «Мемориала»*.

По мнению «Ветеранов», «Мемориал»* ответственен за «отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий в СССР».

* Организация признана иноагентом в России и ликвидирована решением суда.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА