
Признаюсь в некоторой субъективности в вопросе вокруг Африканского корпуса Министерства обороны России. Мои друзья и знакомые там служили, а другие и до сих пор в африканских странах несут службу. Служба тяжёлая. Не все ветераны украинских фронтов выдерживают африканские условия.
Нет, вопрос не в мужестве, подготовке или профессиональных навыках. Африканские условия просто как другая планета. Тяжелее всего выносить… климат. Малярией переболеть за время одного контракта, что высморкаться. После приготовления пищи в приличных местных кафе, если это не закрытое помещение, что редкость, принято закрывать блюдо пищевой плёнкой. В ином случае уже минут через пять в тарелке поселится целая колония местной фауны.
Вода — только бутилированная. В лучшем случае из-под крана, но после кипячения. Всё остальное является почти верной дорогой к малярии, и это, если повезёт, т. к. местный инфекционный ассортимент необычайно широк.
При этом стоит понимать, что сама Африка предлагает замечательный ассортимент ещё и климатических зон. В обывательском сознании Африка — это, скажем, саванна, немного буша и для более любознательных — мангровые джунгли. Но Африка богата на климатические сюрпризы даже в рамках одной страны. И если вы служили, допустим, в Центральноафриканской Республике и привыкли к тамошнему климату, то в Ливии или Мали будут другие вызовы.
Не стоит забывать и логистику. Железнодорожная сеть развита чудовищно слабо, если слово «развито» здесь вообще уместно. В некоторых странах она на уровне конца XIX века, а в иных это пробный проект длиной в пять-десять километров. Автодорожная сеть примерно в таком же состоянии. Впрочем, возникает вопрос, что в принципе называть автомобильной дорогой. Кое-где автомобильной трассой считается просто некая укатанная просека, действующая до следующего ливня. В сравнении с этими дорогами наши сибирские и дальневосточные зимники просто автобаны со всем сервисом.
В таких условиях переброска одного подразделения хотя бы на 500 километров — это даже не головная боль, это мигрень с соседом-барабанщиком в придачу. После таких «марш-бросков» бойцам бы сутки выспаться, а на месте в это же время уже необходимо занимать позиции.
Понимая все эти нюансы, автор до сих пор в состоянии культурного шока от нашей медийной среды, которая упорно не желает даже замечать существование Африканского корпуса. Я уже не говорю о противостоянии той информационно-пропагандистской войне, которую на международной арене развернули неполживые западные и бывшие доморощенные иноагентские СМИ против наших бойцов в Африке.
Что это? Косность мышления? Банальная тупость? Конъюнктура? Предательство? А быть может, это опасение вспышки общественного недовольства якобы «войной на два фронта»?
Битва, которую оболгали, не дожидаясь и пары лет
25 апреля в Мали началось масштабное наступление террористических группировок с целью свержения законной власти и уничтожения военнослужащих Африканского корпуса, дислоцированных в Мали. Костяком террористической пехоты выступили две организации: салафитско-джихадистская «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (дочерняя контора запрещённой в России «Аль-Каиды») и сепаратистский туарегский «Фронт освобождения Азавада» (Азавад является территорией на северо-востоке Мали, состоящей из нескольких административных областей, где проживают в том числе туареги).
При этом сразу стоит уточнить, что «наступление» — это не те наступления, которые принято понимать в формате Первой или Второй мировых войн. Атаки были рассеяны по всей стране, как и полагается для террористических группировок.
Но основной штурм был нацелен на столицу страны Бамако, где боевикам удалось сконцентрировать свыше 10 тысяч человек. Город, разделённый рекой Нигер, атаковали сразу с двух сторон. То есть боевики тайно создавали схроны с оружием и наращивали собственную численность, а подобное невозможно без финансовой и разведывательной поддержки, но об этом позже.
Бои развернулись крайне ожесточённые. Боевики «неожиданно» оказались богато вооружены западными ПЗРК, в том числе пресловутыми американскими Stinger и французскими комплексами Mistral, что осложнило работу боевой авиации. Правда, наши вертолётчики только в первые дни совершили свыше 20 боевых вылетов, находясь под огнём противника, это не считая боевых вылетов наших Су-24.
Первым «успехом» террористов было убийство министра обороны Садио Камары, который был инициатором приглашения русских военных в республику и рассматривался как будущий лидер страны.
Правда, этот «успех» скорее вышел экстремистам боком. Садио, будучи достаточно молодым мужчиной (47 лет), не бежал из собственной резиденции, а с оружием в руках отстреливался до последнего, пока боевики не задействовали смертника на «джихад-мобиле». При этом погиб не только генерал, но была разрушена мечеть, примыкающая к его резиденции, в которой молились мирные жители. Для страны, где 95 процентов населения исповедуют ислам, подобный шаг «успехом» назвать можно только с очень большой натяжкой.
Не менее драматические события развернулись на противоположном конце страны в городе Кидаль, который располагается посреди, по сути, пустыни и многократно переходил из рук в руки во время боёв. Там находились два выносных самых удалённых форпостов Африканского корпуса. 22 русских бойца в полном окружении, практически не имея связи с основными силами, более суток вели бой против более тысячи боевиков.
Под конец боя парни отстреливались уже одиночными выстрелами, т. к. БК были на исходе, а перекинуть подкрепления и боеприпасы в столь отдалённый район в оперативном порядке было просто невозможно. В итоге бойцы, получившие все ранения той или иной степени тяжести, смогли отступить, т. к. террористы просто побоялись вступать в огневой контакт, понеся невосполнимые потери в сотни и сотни человек. Это подтвердили и в Министерстве обороны РФ: «Отряд Африканского корпуса более суток вел бои в полном окружении против многократно превосходящей группировки».
Одновременно с этими событиями разворачивалась массированная информационная кампания в западных СМИ. Медийная обслуга террористов уже праздновала «победу» с криком «русские бегут». Однако реальность оказалась совершенно иной. Кроме отступления из Кидаля и убийства генерала Камары, основной цели террористы достичь не смогли и близко. Правительство Мали не сбежало и продолжает действовать, малийские вооружённые силы в сотрудничестве с Африканским корпусом продолжают зачистку страны от террористов, а стрельба в Бамако стихла уже 26 апреля, хотя и был введён комендантский час.
Но, судя по тому, как накалено информационное поле на Западе, несмотря на очевидный провал некоего блицкрига, закулисные кукловоды рассчитывают всё же «дожать» государственный переворот. И бои не стихают в провинциях Мали и сейчас.
Кому выгодно? Это даже не вопрос
В данный момент Африканский корпус и малийские ВС практически проводят полномасштабную контртеррористическую операцию на территории в две Украины! Ячейки и перевалочные базы уничтожены в регионах Тимбукту, Мопти, Каес и Гао. Только под городом Менака наша авиация одним ударом ликвидировала около 150 боевиков. Растёт и количество пленных, которые мигом начинают давать показания даже друг на друга. И это не удивительно.
Дело в том, что зарубежные ушки начали торчать из этой войны сразу. Объединения «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» и «Фронта освобождения Азавада» в принципе без богатой финансовой подпитки существовать не могут. Это диаметрально противоположные группировки со столь же противоположными целями. Ранее эти ребята даже воевали друг с другом.
Не стоит забывать и тот факт, что Мали выгнала французский военный контингент в 2022 году. С тех пор Макрон, больной комплексом Наполеона, не оставляет надежды отвоевать своё неоколониальное влияние хотя бы в одной стране Африки. На фоне потери контроля даже на Мадагаскаре, который осенью прошлого года указал профранцузскому президенту Андри Радзуэлина на дверь, это понятно.
Также весьма говорящим является факт громкого разрыва дипломатических отношений Мали с Украиной. Бамако открыто обвинил Киев в поддержке малийских террористов. И у Мали были для этого вполне объективные основания в виде «говорливых» пленных и необычайно «бледных» трупов с характерными татуировками. Нет, автор не утверждает, что Киев может быть инициатором или бенефициаром войны в Мали. Просто современная Украина — это некая террористическая ЧВК, готовая за долю малую экспортировать террор куда угодно. А спонсоры этого террора даже не скрываются.
В конце концов, есть уже и показания пленных, захваченных в конце апреля и начале мая. Боевики сами подтвердили участие французских и украинских спецслужб в подготовке попытки госпереворота.
При этом, как говорится, «на местах» это настолько очевидно, что президент соседнего с Мали Нигера открыто обвинил Париж и конкретно президента Макрона в подготовке переворота. Нигер входит в Конфедерацию стран Сахеля, как и Мали, и Буркина-Фасо. Для этой страны покушение на независимость Мали просто предвестник покушения и на их суверенитет. Поэтому уже 1 мая объединенные силы Нигера, Буркина-Фасо и Мали нанесли авиаудары по позициям террористов на севере Мали, а кабмин страны заявил: «Правительство Нигера приветствует оперативный и решительный ответ подразделений объединенных сил, которые провели интенсивные воздушные кампании после трусливых нападений».
В принципе я допускаю, что Парижем такая знатная «вечеринка» не ограничивается. Не зря у противника обнаруживали не только французское вооружение, но и достаточно современное оружие производства США. Присутствие наёмников из стран Европы для Африки не только не новость, но в какой-то мере уже традиция. Однако подобные акции, учитывая глобалистскую суть современной Франции, не могли обойтись без неустанного ока ЦРУ, MI6 и прочих западных спецслужб, которые просто физически не способны упустить возможность ужалить русских.
Главную битву выиграли, а на информационную даже не явились?
28 апреля 2026 года Министерство обороны России сделало официальное заявление:
«25 апреля 2026 года около 5.30 утра в Республике Мали незаконные вооруженные формирования группировок “Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин” и “Фронт освобождения Азавада” под общим руководством и координацией действий предприняли попытку вооруженного государственного переворота… В ходе ожесточенных боев с превосходящими силами противника подразделения Африканского корпуса нанесли ему невосполнимые потери в личном составе и технике, вынудив отказаться от своих планов, и не позволили совершить государственный переворот, сохранив власть законного правительства и не допустив массовой гибели гражданского населения».
А ещё 25 апреля Министерство иностранных дел России выпустило официальное сообщение для СМИ:
«Российская сторона выражает глубокую обеспокоенность происходящими событиями. Действия террористов создают непосредственную угрозу для стабильности дружественного России малийского государства и могут иметь самые негативные последствия для всего окружающего региона».
Таким образом, на самом высоком уровне в подробностях и с цифрами общество проинформировали о фактической победе Африканского корпуса в битве со значительно превосходящим по силам противником, да ещё в адовых условиях. Но отечественные информационные игроки этого практически не заметили.
Нет, я прекрасно понимаю, что во время боевых действий в той или иной степени действует военная цензура в любой стране мира, несмотря на болтологию доморощенной «демшизы». Также вполне ясно, что собрать данные о происходящем, учитывая африканскую специфику инфраструктуры, крайне тяжело. И я уже не говорю об опасности стать заложником подмены реальности информационной картинкой, чем часто грешат на Западе и о чём я писал в предыдущем материале об Африканском корпусе.
Однако у нас наблюдается обратная тенденция, не менее губительная: наши ресурсы, а главное федеральные СМИ, просто страдают клинической патологией замалчивать очевидные успехи. Хуже того, у нас будто не замечают, что информация давно стала оружием, вполне реальным, которое помогает врагу на поле боя.
Смерть генерала Камары ещё не была подтверждена, а террористы и потворствующие им западные СМИ уже возопили «хвалу» некой победе. Получилось, мягко говоря, не очень, но факт полномасштабной информационной войны с целью посеять хаос в обществе и дезорганизовать государственное управление был очевиден. И что же предприняли мы? Ничего.
И, несмотря на явный провал, кукловоды госпереворота отнюдь не хотят отступать. Их агитационная машина на всех парах стремится расшатать все общественные институты Мали и дискредитировать Африканский корпус. 29 апреля Африканский корпус был вынужден самостоятельно опровергать фейк об отступлении из малийского города Менака:
«Уже без удивления заметили, как раскрутился очередной виток дезинформационной кампании, имеющей цель подорвать моральный дух и веру в свои силы и победу у малийских и российских солдат… Военнослужащие Африканского корпуса совместно с ВС Мали осуществляли поиск заявивших о своем присутствии в Менаке террористов ИГВС и, не обнаружив таковых, записали несколько видео. Как можно убедиться, на улицах Менаки шла обычная мирная жизнь».
Фактически нашим парням приходится не только бить врага на поле боя, но и отбиваться от пропагандистских нападок почти в одиночку. И можно было бы списать такую неуклюжесть реагирования на беспрецедентность информационного накала, но дискредитация Африканского корпуса в зарубежных и африканских СМИ — вещь более чем привычная, это длится годами. Ещё в прошлом году автор писал, с какими медийными провокациями приходится сталкиваться Африканскому корпусу буквально еженедельно.
Запад всеми силами сеет недоверие к бойцам Африканского корпуса среди местного населения и пытается раздавить его репутацию на международном уровне. И кто только в этом не задействован, начиная с такого одиозного агентства, как Bloomberg, заканчивая уже якобы африканским и якобы неправительственным фондом Media Foundation for West Africa. Даже украинские информационные помойки внесли свой вклад в дискредитацию «русских африканцев» во время неудачной попытки госпереворота. Если верить побасенкам западных СМИ, то русские разве что африканскими детьми не питаются.
А вот на местах всё ровно наоборот. В декабре прошлого года стало известно, что нашим ребятам пришлось остановить целую колонну бронетехники в Мали, т. к. к ним обратились местные жители с просьбой… принять роды. Медики в таких местах редкость, поэтому медспециалист Африканского корпуса помог роженице, оказал всю необходимую помощь, и только потом колонна двинулась дальше.
Но кто о таких вещах знает? С десяток профильных специалистов? Родственники и друзья ребят, которые несут службу, рискуя жизнью, дабы не позволить глобалистским фанатикам и их ручным террористам установить гегемонию на планете?
Нет, конечно, есть упорная работа радио Sputnik Africa, есть телеканал RT, есть информационное агентство «Африканская инициатива», которое ведёт работу прямо в странах Африки. Но всего этого мало. Речь идёт уже не об отдельных странах вроде Мали или ЦАР. Речь о целом континенте, богатейшем континенте, который нельзя отдать на откуп Макронам, Мерцам или Трампам. Тем более что мы уже обильно полили эту землю собственной кровью.
Чего в этой немоте больше — косности, либеральной фиги в кармане, непрофессионализма? Собственно говоря, всего этого хватает. Часть журналистской и экспертной братии, выдрессированной в «либеральные» 90-е, настолько ментально интегрировались в дела Европы и США, что просто не заметили тектонических сдвигов на мировой политической карте. Также присутствует тут и след так называемых ждунов, которые не сбежали за границу, но отчаянно желают вернуть времена щедрых грантов и обедов в иностранных посольствах.
И, конечно, нельзя отрицать роль примитивного непрофессионализма. Так долго в нашем информационном поле галдели о важности газовых потоков в Европу, обмен технологиями с неким «просвещённым» Западом и т. д., что эти персонажи сейчас просто не знают, как донести всю важность нашей работы в Африке. Что Африка — не саванна, населённая людоедами, а колоссальный рынок сбыта и сокровищница природных ресурсов. И отдать её на разграбление западным глобалистам, которые готовятся с нами воевать, это даже не стратегическая ошибка, это стратегическая тупость.
Сергей Монастырёв