Напрасно ездил Макрон?

_________________




Макрон съездил в Китай обсудить войну, Путина и Украину, но Си его не услышал, пишет западная пресса по итогу визита президента Франции в Пекин. В частности, Макрон пытался заручиться поддержкой Китая и лично и публично, что не нравилось Си, пишет BBC.

А когда Макрон решил обратиться к нему напрямую и стал говорить про Украину, Си не скрывал раздражения и даже пару раз нетерпеливо вздохнул.

Макрон предложил Си надавить на Путина и “привести Россию в чувство”, чтобы прекратить агрессию против Украины. Си никак не отреагировал на эти слова, ни разу не упомянул Россию, и ни разу не произнес слово “война”.

О том, что “Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина”, пишет и французская газета Le Monde. Она отмечает, что Макрон не смог уговорить Си хотя бы осудить намерение Путина отправить ядерное оружие в Беларусь. Китайский лидер отделался традиционными общими словами о нераспространении, мире во всем мире и уважении интересов всех стран.

“Прямо холодный душ”, – цитирует Le Monde неназванного французского дипломата.

Французская газета Les Echos пишет, что “Си не поддался шарму Макрона”. “Французский президент подтвердил, что Пекин способен сыграть важнейшую роль в поиске пути к миру, однако никакого движения навстречу со стороны Си замечено не было, – пишет газета. – Он не сделал ни одного намека на возможное изменение китайской позиции в деле примирения Москвы и Киева”.

China Daily по итогам встречи пишет, что “Пекин и Москва углубляют связи”.

Politico пишет, что тогда как Макрон говорил от себя, Си читал по бумажке. На призывы осадить Путина или хотя бы воздержаться от военной помощи Си также никак не отреагировал. А перед самым визитом европейцев недавно назначенный китайский премьер-министр Ли Цян решил провести свой первый телефонный разговор в новом ранге с российским коллегой Михаилом Мишустиным.

“Китай применил принцип “разделяй и властвуй” к двум европейским лидерам, приехавшим вместе, чтобы выступить единым европейским фронтом”, – пишет Politico и отмечает, что Си попытался даже представить Макрона как своего союзника в борьбе с США, сказав, что Франция и Китай “совместно противостоят менталитету холодной войны и блоковой конфронтации”.

Глава КНР Си Цзиньпин предложил Макрону внести со стороны Франции свой план урегулирования конфликта в Украине.

PS. Но всё это может быть дымовой завесой. Пока мы рассуждаем о заявленных целях визита Макрона и их провале — реальные цели могут быть диаметрально противоположными.

Как мы помним, в 2021 году Францию благополучно выкинули из Австралии и AUKUS – англо-саксонское ядро изначально уготовило Франции роль державы второго сорта в новом мире (не говоря про Германию). Франция это запомнила.

В совместной декларации Китая и Франции меня привлёк четвёртый пункт: о сотрудничестве тихоокеанской группировки Франции с Южным боевым округом КНР — его столица по совпадению находится в Гуанчжоу. Мы думаем, что Ван И летал в европейские столицы по “украинскому” вопросу, а в реальности это может быть общий китайский зонтик безопасности торговых потоков КНР-ЕС — из Парижа и Берлина через Москву, Эр-Рияд и до Гуанчжоу.

В отличие от западных культур в Китае считается дурным тоном декларировать свои планы. Не исключаю, что сейчас Франция проговаривает с Китаем полномасштабное военно-техническое сотрудничество.

Франции просто деваться некуда – у нее внешний долг более 120% ВВП страны. Не то что погасить такой долг, а просто обслуживать проценты по нему страна не может – это убивает её экономику. При этом США ясно показали, что в свою экономическую зону они французский бизнес не пустят. Какие у французов варианты? Только Китай, Индия и Россия.

Но приходится всё делать тайком от американцев.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/65880673.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА