Президент Бразилии призвал положить конец господству доллара в торговле

_________________



Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время своего первого с момента повторного вступления в должность государственного визита в Китай призвал развивающиеся страны отказаться от доллара в международной торговле в пользу их собственных валют, пишет Financial Times.

«Я постоянно спрашиваю себя, почему все страны должны торговать в долларах? Почему мы не можем торговать в собственной валюте? Кто решил, что наши валюты слабые? Что в других государствах они не имеют ценности? Почему банк, такой как банк БРИКС, не может иметь свою валюту для того, чтобы финансировать торговые отношения между Бразилией и Китаем, между Бразилией и другими странами? Это сложно, потому что мы не привыкли [к этой мысли]. Все зависят только от одной валюты» – заявил бразильский лидер.

Как отмечает издание, призыв Лулы отказаться от зависимости от доллара «согласовывается с все более настойчивыми попытками Пекина продвигать использование юаня в трансграничной торговле сырьевыми товарами». По мнению автора материала, таким образом Китай стремится усилить свою роль в глобальной финансовой системе.

После вступления в должность президента Бразилии в январе этого года Лула да Силва предложил подумать над возможностью создания единой валюты МЕРКОСУР (торговый союз стран Южной Америки) для использования при расчетах внутри объединения. Он напомнил, что такие обсуждения ведутся и в БРИКС.

Кроме того, в марте Бразилия и Китай объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты без использования доллара, а также кредитование в национальных валютах, чтобы облегчить и удешевить транзакции и избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА