224 дня жесточайших боев завершены — сводка от Царёва

_________________



Минобороны заявило о взятии Артемовска


В результате наступательных действий штурмовых отрядов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» на Артемовском тактическом направлении завершено освобождение города Артемовск (украинское название — Бахмут). Об этом сообщило Минобороны России в Telegram-канале.

Уточняется, что освобождение города произошло при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск.


https://lenta.ru/news/2023/05/21/mo_osvobozhdenie/

Депутат последнего легитимного созыва Верховной рады Украины Олег Царев подвёл итоги субботы, 20 мая, на боевом и политическом фронтах.

«Фронтовая сводка 20 мая.

Артемовск полностью взят под контроль силами ЧВК “Вагнер”.

224 дня жесточайших боев с противником и борьбы со своими за снаряды завершаются водружением российского флага. Дожали, молодцы. Остатки гарнизона ВСУ с юго-западной окраины ушли в Ивановское (Красное), с западной — в Хромово. До последних минут было непросто, и “всушники” сопротивлялись, даже понимая, каков будет итог.


Армейские, как и просил Пригожин, дотерпели до объявления о взятии города, фланги к северу и югу от Артемовска не прорваны, хотя ВСУ продолжают локальные атаки на наши позиции. “Вагнер” покидает город до 25 мая. Вернутся ли они в зону СВО и когда — неясно.



Александр Ходаковский напомнил, что Пригожин анонсировал начало наступления ВСУ после окончания битвы за Артемовск. По удивительному совпадению именно сегодняшнее число было заявлено датой завершения подготовки ВСУ к наступлению на Запорожском направлении.

Тем не менее из Киева говорят, что наступление может быть отложено на осень. Когда еще придет остаток техники.

Наблюдаем, но если ВСУ не начнут, вероятно, Киев реализует какую-то заранее заготовленную диверсию на нашей территории, чтобы медийно перебить негатив от потери города.

Пока же с других участков фронта новостей о значимых изменениях нет. Позиционные бои на луганском направлении, вокруг Авдеевки, в Марьинке.

Сегодня годовщина освобождения города Мариуполя. ВСУ нанесли удар по старому аэродрому. “Из-за ленточки” пишут, что там могли быть места дислокации наших военных, наши пишут, что никто не пострадал. Утром в городе работало ПВО. МО сообщило о перехвате за сутки 12 снарядов HIMARS и ракет Storm Shadow, одной управляемой авиабомбы GBU-32.

Наша разведка продолжает выявлять цели для новых ударов.

 

Судя по всему, эти удары уже существенно повлияли на оснащенность и боеспособность ВСУ. Этой ночью снова били по Киеву, где было около 10 взрывов и яркое зарево от пожара на крыше многоэтажки: есть вероятность, что поражен НАТОвский ЗРК. Под ударом были и другие области, поражено ли что-то существенное — неясно. В районе Авдеевки уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения.

Идет саммит G7 в Японии.

Истребители для Киева — самая горячая тема. Премьер Великобритании Сунак сказал, что будет вместе с союзниками в лице Бельгии, Дании, Нидерландов и США добиваться передачи Украине истребителей. Помощник Байдена Салливан заявил, что США готовы обсуждать с союзниками поставку F-16, и в ближайшие месяцы они решат, кто, когда и сколько предоставит. Пока неясно также, будет ли США давать свои самолеты. Думаю, как Abrams — последними с максимальными сроками поставки.

Это косвенно подтвердил Салливан, который сказал, что в будущей армии Украине в числе другого вооружения понадобятся самолеты, чтобы сдерживать агрессию России. Украина же оттягивает наступление, причина наверняка и в том, что Зеленский якобы выторговал паузу в 1–4 месяцев, а также в ожидании самолетов.

В Японии ожидается объявление Байденом нового пакета военной помощи Киеву на $375 млн.

Возвращаясь к самолетам. У меня нет сомнений, что самолеты дадут, причем довольно быстро. Думаю, что реконструкцию взлётно-посадочных полос для их адаптации на западной Украине уже начали. Для обслуживания однозначно будут использовать инфраструктуру НАТО, в Польше, например.

Пилотов уже обучили или привлекут натовцев. Украина просит 100 самолетов. Думаю, что дадут 20–30 единиц, которые не позволят говорить о выигрыше неба ВСУ. При этом надо понимать, что проблемы для нас это создаст: сами самолеты и более широкий набор авиационных боеприпасов.

Истребители и дальнобойные ракеты — два наименования из всего неядерного вооружения, которое Украине еще не дали.

Запад превратил конфликт на Украине в войну за свой миропорядок и бьется за него своим оружием и жизнями украинцев, раскручивают ВПК и продолжат накачивать Украину оружием, пока не кончатся украинцы. Мы тоже раскачиваемся. Но надо быть готовым к еще большему давлению как на фронтах, так и в экономике».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА