Как отсечь Украину от Черного моря?

_________________

Пишет pavel_shipilin

Депутат Госдумы Константин Затулин призвал отсечь Украину от Черного моря. И обосновал: дескать, если у Украины останутся порты, то сохранится канал поступления вооружений. Это еще и постоянная угроза не только для берегов Крыма, но и Кавказа — всех российских берегов в регионе.



Мудро, ничего не скажешь. Если б не одна маленькая деталь: это очевидно не только Затулину, но и американцам с британцами, которые прекрасно выучили уроки Крымской весны. Им позарез нужен украинский берег Черного моря, где они могут построить свои базы и постоянно держать нас в напряжении.

Но самое главное, что затулинские догадки вовсе не открывают глаза российскому военно-политическому руководству. Даже мне понятно, что Николаев и Одессу освободить будет крайне сложно — британцы с американцами первым делом заминировали подходы к этим важным городам и с моря, и с суши. Они прекрасно осознают, что контроль над Украиной потеряет смысл, если лишить ее выхода к морю.

Разумеется, так же важны Харьков и Сумы, да и вообще вся Новороссия. Не только из-за ностальгии по случайно отпавшему от России региону, но и из соображений безопасности. Они тоже должны быть освобождены и присоединены. Но если расставлять задачи по приоритетам (не по очереди), то черноморское побережье я бы поставил на первое место. Потом все остальное.

Но торопить военачальников с освобождением Одессы и Николаева незачем — все всё понимают. И, конечно, готовятся. Во всяком случае, вбросы об украинском «контрнаступе», назначенном на ту или иную дату, не настолько интересны, как сроки начала нашего наступления. А вот здесь — полная тишина. Которую вполне резонно назвать зловещей. Или обнадеживающей, тут кому как нравится. Ибо если уж начнем, то уже вряд ли остановимся до полного решения всех задач специальной военной операции.

С наскока, как мы помним, не получилось — американцы мигом привели в чувство разбежавшихся было киевских политиканов. Надавали по щекам, наобещали с три короба и вернули-таки в Киев. И заставили конвейерным способом отправлять украинцев десятками тысяч на верную смерть.

Теперь понятно, что без сверхусилий Одессу с Николаевом не отбить. Но придется. А значит, нужна серьезная подготовка и тщательное планирование. Возможно, нестандартные ходы. Короче, им там виднее, мы-то с вами военных академий не кончали.

Константин Затулин просто торопит события и трактует молчание высшего российского руководства о своих планах как неосведомленность. Помогает, так сказать, осознать реальность, которая и без него видна невооруженным глазом.

Зря он так. Пусть потерпит.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА