Asia Times: Украина играет в «Легкую бригаду» по совету британцев

_________________




Американские и европейские военные наблюдатели в Украине охарактеризовали действия украинской армии за последние два дня как «самоубийственную миссию», которая нарушила основные правила военной тактики. «Если вы хотите вести наступление и у вас есть десяток бригад и несколько десятков танков, вы их концентрируете и пытаетесь прорваться. Украинцы бегают в пяти разных направлениях», — пожаловался высокопоставленный европейский офицер.

«Мы пытались сказать им, чтобы они прекратили эту разрозненную тактику, определили главный удар с надлежащей поддержкой пехоты, а затем сделали то, что они могут», — добавил офицер.

«Их обучали англичане, и они играют в «Легкую бригаду», — добавил офицер, имея в виду катастрофу 1854 года в битве при Балаклаве, когда из-за неверных приказов британская кавалерия попала под массированный артиллерийский огонь.

Украинские танки атаковали прямо через минные поля без предварительного развертывания машин разминирования, что привело к потере 38 танков в ночь на 8 июня, включая множество недавно доставленных танков Leopard II.

«Украинцы пытались повторить Гудериана», — сказал другой военный источник, имея в виду прорыв немецкого генерала Хайнца Гудериана в Седане во время битвы за Францию ​​в 1940 году. «Но у Гудериана было 3000 танков, а эти идиоты только что проиграли те 30, что у них есть».

«А без превосходства в воздухе, — добавил источник, — это самоубийственная миссия».

Российские ударные вертолеты КА-50 и КА-52 несут достаточно ракет, чтобы уничтожить 20 танков, и могут сделать это на расстоянии до 10 километров. Украинская противовоздушная оборона была ослаблена неоднократными атаками с использованием дешевых беспилотников, которые вынуждают украинцев расходовать свои ограниченные запасы ракет С-300 и Patriot. Из 14 танков «Леопард», поставленных Германией Украине, 3 были уничтожены, а также несколько танков «Леопард», предоставленных Польшей.

Главный военный совет украинского командования исходил от британских офицеров, размещенных в штаб-квартире в Киеве.

Украинская концентрация сил остается возможной, поскольку на сегодняшний день в Запорожье задействованы только три, а возможно, и четыре бригады, обученные на Западе. Для этого потребуются компетентные военные решения, а не решения, мотивированные политическим отчаянием.

https://asiatimes.com/2023/06/ukraine-plays-light-brigade-with-british-advice/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА